Расследование дела Михаила Прокопьева будет завершено в начале 2016 года


10:25, 4  декабря  2015
Задержаны и арестованы 9 активных участников ОПС "Прокоповские". На днях было завершено расследование в отношении одного из участников
Расследование дела Михаила Прокопьева будет завершено в начале 2016 года

В Кирове завершено расследование уголовного дела в отношении одного из активных участников группировки Михаила Прокопьева.

Следователи сообщают, что 52-летний кировчанин вошёл в состав ОПС «Прокоповские» в конце 90-х. Напомним, преступная группировка, куда подозреваемый вступил добровольно из-за материальных трудностей, действовала в Кирове с 1990 года. В рядах ОПС подозреваемый занял своё место: отвечал за безопасность членов группировки, руководил службой охраны и контролировал работу персонала одного из развлекательных центров города.

По версии следствия, в составе ОПС в июле 1999 года он совершил покушение на убийство стрелка-киллера конкурирующей группировки. Несмотря на то, что группировка прекратила деятельность в 2004 году, подозреваемый до момента задержания незаконно приобретал, хранил, перевозил и носил с собой огнестрельное оружие и боеприпасы. 

реклама

Кроме того, в 2014 году он, угрожая применением насилия, в составе группы лиц по предварительному сговору, требовал от жителя Кирова передать ему денежные средства в размере 300 тысяч рублей.

Сейчас участник «прокоповских» обвиняется в совершении нескольких преступлений:

- участие в преступном сообществе (ч. 2 ст. 210 УК РФ);

- участие в устойчивой вооруженной группе (банде) (ч. 2 ст. 209 УК РФ);

реклама

- покушение на убийство организованной группой, сопряженное с бандитизмом (ч. 3 ст. 30, п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ);

- незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК РФ);

- вымогательство группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ).

Уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения с последующей передачей в суд.

реклама

На данный момент, в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по ст.210 УК РФ в отношении Михаила Прокопьева, задержаны и арестованы 9 активных участников. Им всем предъявлены обвинения в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений. Кроме того, на территории Кирова обнаружено три схрона с оружием и боеприпасами, принадлежащие ОПС «Прокоповские». В рамках расследования уголовного дела была установлена причастность задержанных к убийствам десяти лиц и четырем покушениям на убийство, совершенных в 1990-2003 годы.

В настоящее время расследование основного уголовного дела в отношении Михаила Прокопьева, а также уголовных дел в отношении иных участников ОПС «Прокоповские» продолжается. В начале 2016 года планируется направить их в суд.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Прокоповские