В Кирове будут искать утечки на водопроводе с помощью акустического прибора


10:53, 30  ноября  2015
Течеискатели помогут определить точное место утечки

Сотрудники КТК вооружатся современными акустическими приборами – течеискателями. Коллеги из Ижевска эксплуатируют подобные приборы уже на протяжении нескольких лет.

Как рассказал начальник отдела диагностики КТК Андрей Юрьевич Коробейников, с внедрением в эксплуатацию данного прибора должна увеличиться точность определения течи на теплотрассе: "Тем самым мы должны сократить количество шурфов, ремонтных бригад, которые в дальнейшем устраняют дефекты. В данном случае главную роль играет точность. От того, насколько точно мы определим место утечки, зависит в дальнейшем, какие затраты понесет предприятие на устранение дефекта и на дальнейшее благоустройство территории".

реклама

Планируется, что данный прибор появится в арсенале отдела диагностики КТК к концу декабря, таким образом уже с начала 2016 года изменится подход к определению места утечек на теплосети.

Акустический течеискатель Mikron представляет собой расширенную акустическую систему определения мест утечек, которая улавливает шум, создаваемый утечками в водопроводных трубах. Шум утечки проходит через воду и стенку трубы и может быть обнаружен путем прослушивания у клапанов или гидрантов. Шум утечки также распространяется от утечки к поверхности земли где он может быть обнаружен используя чувствительный наземный микрофон.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...