На ВАЗе приступили к сборке новой «Нивы»


05:04, 2  ноября  2015
Волжский автозавод уже начал сборку модернизированных «Нив», которые сейчас называются Lada 4x4
На ВАЗе приступили к сборке новой «Нивы»
Как сообщает пресс-центр АвтоВАЗа, в Тольятти в настоящее время выполнена установочная серия обновленных автомобилей, которые будут именоваться Lada 4x4 «M». 

Главная задача сборки - проверить насколько готовы поставщики новых комплектующих, а также оценить готовность основных производственных площадок АВТОВАЗа к старту серийного производства новых автомобилей LADA 4х4 «М». В обновленном варианте намного лучше работает сцепление – в частности, усилие на педали стало заметно меньше, сократился и ход, отмечают в АвтоВАЗе. Благодаря этим изменениям, педаль стала значительно информативнее, что позволяет тронуться с места без лишних рывков даже новичку. К тому же, переключение скоростей существенно упростилось, сообщает отечественный автопроизводитель. 
реклама

Впрочем, есть и некоторые недостатки – в частности, инженеры АвтовАЗа решили не изменять саму коробку передач. По этой причине для переключения на третью или пятую скорость водителю всё так же придётся тянуться вперёд. "Нива" безусловно считается одним из самых народных и проходимых автомобилей. Но, сравниться со снегоболотоходом ей всё же не суждено. Так, на базе Тром-8 создается крутая спецтехника, например, плавающие буровые установки http://trom8x8.ru/plavayushchaya-spetstekhnika/burovye-ustanovki. Такая спецтехника преодолевает реки и небольшие ручьи с крутыми берегами. Вот уж по-истине вездеход. 

реклама
Ещё один плюс новой LADA 4х4 «М»: заметные улучшения наблюдаются в работе тормозной системы. Тормоза стали отзывчивее, так как в новом внедорожнике установили вакуумный усилитель от "Калины" и новый главный тормозной цилиндр. 

У новинки есть и ряд других обновленных характеристик. К примеру, модернизированная Lada 4x4 идёт ощутимо тише, исчез тот «фирменный» шум трансмиссии, который, как правило, появлялся на скорости 90-100 км/ч. Гораздо меньше вибраций теперь проникает в салон, что несомненно сказывается на уровне комфорта автомобиля. Как отмечают представители АВТОВАЗа, с этой целью была произведена дополнительная шумоизоляция моторного отсека и изменены опоры двигателя. Кроме тогообновленная конструкция автомобиля теперь предполагает карданные валы со ШРУСами. Однако, ШРУСы появятся на серийных моделях новой "Нивы" лишь в конце нынешнего года, до этого времени LADA 4х4 «М» будут со старыми карданными валами.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...