ФАС: sms-реклама от Сбербанка незаконна


05:59, 2  ноября  2015
Поводом для возбуждения дела послужило обращение гражданина
Антимонопольная служба России признала sms-рекламу ПАО «Сбербанк России» незаконной. Поводом для возбуждения дела послужило обращение гражданина.

В августе этого года на мобильный номер мужчины стали приходили рекламные сообщения от банка. Мужчина обратился в банк с просьбой прекратить рекламные рассылки на его номер. 
реклама

Заявителю пришло смс-сообщение о том, что его претензия зарегистрирована. Кроме того, в письме банк сообщил гражданину, что его претензия принята к исполнению. Однако спустя некоторое время на абонентский номер гражданина вновь поступила реклама финансовых услуг банка с предложением оформить услугу через Сбербанк Онлайн.

реклама
– В соответствии с частью 1 статьи 18 Федерального закона «О рекламе» распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы, при этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено, - прокомментировали в ФАС.

Сейчас в отношении ПАО «Сбербанк России», как рекламораспространителя, готовятся материалы для возбуждения дела об административном правонарушении для определения размера штрафа.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...