Изменения в правилах продажи ювелирных изделий


15:58, 1  ноября  2015
Что же входит в понятие "ювелирные украшения" и какие существуют правила продажи и обмена этого вида товаров
Изменения в правилах продажи ювелирных изделий
Сегодня практически каждый человек, в особенности это касается представительниц прекрасного пола, имеет в своём арсенале украшений ювелирные изделия. Что же входит в понятие "ювелирные украшения" и какие существуют правила продажи и обмена этого вида товаров, разберемся в этой статье.

Ювелирные изделия сегодня представлены в изобилии и на любой вкус. Однако, что же среди всего этого многообразия роскоши можно считать ювелирным изделием?
реклама

Ювелирное изделие представляет собой украшение, сделанное из металла или сплава, имеющего благородную породу. Российским законодательством определено, что все металлические сплавы, масса которых более чем на тридцать процентов состоит из драгоценных материалов, проходят процедуру пробирования и клеймения. Таким образом, любое ювелирное изделие промышленного производства, находящееся в продаже, по закону должно быть опробированным.

В России и ряде европейских стран значения проб определяются исходя из количества миллиграммов драгметалла на один грамм основного сплава.
Среди золотых изделий наиболее часто в продаже встречаются пробы 585 и 583. Для серебра также предусмотрены пробы, чаще всего можно встретить 925-ю пробу. Стоит отметить, что в странах Северной Америки принята каратная система, определяющая количество карат драгметалла в 24 каратах основного сплава.

30 октября 2015 года в России вступили в силу изменения в законодательстве. Так, уточнены понятия "ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней", "именник", "проба", "клеймение" и "опробование".
реклама

Ювелирные украшения

Ещё один интересный нюанс: продавцам более не обязательно проводить опробование и клеймение серебряных украшений российского производства массой до 3-х грамм включительно. Эти процедуры государственного контроля будут проводиться в добровольном порядке.

Кроме того, 30 октября 2015 года вступили в силу изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55. Основные новшества заключаются в том, что продажа ювелирных украшений сейчас может осуществляться только в стационарных местах торговли. Кроме того, теперь приобретённые ювелирные изделия нельзя обменять на аналогичные изделия, если они вам не подходят по цвету, размеру и другим параметрам. Раньше таким правом покупатель мог воспользоваться в течение четырнадцати дней с момента покупки.
реклама


Ещё один важный момент: теперь, совершая покупку, покупатель может потребовать взвесить ювелирное изделие без ярлыка.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...