В Кировской области уничтожили всё химическое оружие


05:20, 30  октября  2015
На территории нашего региона находилось 17,4 % общероссийских запасов химических боеприпасов
30 октября в Кировской области завершает работу объект по хранению и уничтожению химического оружия «Марадыковский».

На территории нашего региона долгое время находились на хранении почти 6,9 тысяч тонн боевых ОВ или 17,4 % общероссийских запасов. Часть из них являлись боеприпасами сложной конструкции, содержавшие не только отравляющее вещество, но и взрывчатое вещество, снаряженное на неизвлекаемость.

реклама
Объект был введен в эксплуатацию в сентябре 2006 года третьим из семи подобных российских объектов, однако он первым приступил к уничтожению самых смертоносных фосфорорганических отравляющих веществ. Именно в «Марадыковском» отрабатывались отечественные технологии уничтожения зарина, зомана и ОВ типа ви-икс, которые успешно применялись впоследствии на других объектах.  

На сегодняшний день все запасы химического оружия на объекте уничтожены. 
реклама

«Марадыковский» стал пятым из семи российских объектов, полностью завершившим уничтожение отравляющих веществ. В ближайшие несколько лет там будут проведены работы по дегазации оборудования и санации земельных участков, а затем предприятие планируется перепрофилировать на выпуск востребованной продукции.

До конца этого года завершится уничтожение химического оружия еще на одном российском объекте в г. Щучье Курганской области, а в 2016 году уничтожение химического оружия продолжится только на седьмом, последнем российском объекте в пос. Кизнер Удмуртской Республики.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Объект «Марадыковский»