Студенты, вузы, плагиат


23:49, 29  октября  2015
В настоящее время каждая значимая работа студента проходит проверку на уникальность системами антиплагиата
Студенты, вузы, плагиат
Если одну и ту же фразу, слово в слово, могут озвучить в эфире несколько телеканалов, или дюжина газет выпустит идентичную перепечатку недельной хроники – к ощутимым и явным негативным последствиям для издателей это не приведёт. Интернет же в этом плане стоит особняком и беспощадно карает за любой дубль и плагиат. 

С этой проблемой сегодня сталкиваются тысячи студентов, когда готовят рефераты, курсовые и дипломные работы. И причина этой проблемы, на взгляд автора, здесь кроется не в суровых реалиях интернета, а в отношении к плагиату со стороны руководства вузов и государственных деятелей. В настоящее время каждая значимая работа студента проходит проверку на уникальность. ВУЗы и преподаватели используют различные системы, одной из самых популярных, но закрытых систем проверки является "Антиплагиат.ВУЗ". Программа анализирует текст работы по нескольким источникам и выдает процент уникальности. И к удивлению многих студентов, действительно самостоятельно работающих над дипломной или курсовой, система выявляет огромный процент заимствований в тексте, и работа не засчитывается. В лучшем случае студента заставят дорабатывать материал, а в худшем поставят "неуд". 

реклама
Почему такое происходит? На взгляд автора, причины кроются в неуникальности и системности образовательного процесса как такового. Из года в год студенты изучают одни и те же дисциплины по одним и тем же источникам и пишут работы на одни и те же темы. Неудивительно, что фраза "особенности экономического кризиса в США в 1929-1933" имеет нулевой процент уникальности. Ещё один важный момент, который нельзя не учитывать – в процессе обучения у большинства студентов кругозор и лексический запас смещается в сторону изучаемой специальности, что неминуемо влечет за собой штампы и шаблонное мышление. Студенты отдельных факультетов и вовсе в рамках учебной работы или исследования не могут не ссылаться на авторитетные источники и не заимствовать выдержки из других научных работ. 

Теперь, когда все эти факторы складываются воедино, даже эксклюзивная работа рискует быть забракованной системой, а репутация студента резко упадет в глазах преподавателя, который просто скажет, что дипломная или курсовая списана. 
реклама

Любое действие вызывает равное по силе противодействие – как следствие, в интернете появилась так называемая программа "убийца плагиата" http://antiplagius.ru/antiplagiat-referat.html. Сервис уникализирует неуникальные тексты, сканируя материал сразу по нескольким источникам. 

Огромное количество фраз и устойчивых выражений в любой тематике в изобилии содержатся в тысячах научных трудов... Появление интернета лишь помогло нам подсчитать эти проценты неуникальности, дублей и просто узнать эти самые часто употребляемые сочетания. Насколько же уместно теперь использовать плагиат в качестве индикатора успешности и образованности человека, если он свободно владеет темой и разбирается в нюансах профессии? Там ли мы снимаем мерки?

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...