ФАС накажет «МегаФон» за недобросовестную рекламу тарифа «Все включено S»


05:48, 30  сентября  2015
Видеоролик транслировался в мае этого года в эфире ряда телеканалов, в том числе «Первый канал», «Перец», «РБК»

ПАО «Мегафон» заплатит штраф в размере 100 тысяч рублей за недобросовестную рекламу тарифного плана «МегаФон — Все включено S», которая транслировалась в мае этого года в эфире ряда телеканалов, в том числе «Первый канал», «Перец», «РБК».

Комиссия ФАС России признала рекламу тарифа противоречащей требованиям части 7 статьи 5 Федерального закона «О рекламе». Несмотря на формальное наличие в рекламе информации об условиях стоимости тарифа, форма предоставления этих сведений такова, что они не воспринимаются потребителями и фактически в рекламе отсутствуют.

реклама

Комиссия ФАС установила, что информация об изменении размера абонентской платы со 2-го месяца пользования тарифом и ее зависимость от региона подключения является для потребителя существенной, и ее отсутствие искажает смысл рекламы и вводит потребителей в заблуждение относительно стоимости услуги.

Заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров отметил, что в случае следующего нарушения требований законодательства о рекламе компанией Мегафон размер штрафа может быть существенно повышен. Согласно Кодексу об административных правонарушениях, нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей. 

Напомним, в мае этого года сразу все операторы "большой тройки" были оштрафованы за распространение ненадлежащей рекламы на телеканалах. Тогда претензии в УФАС к рекламе операторов «МТС», «МегаФон» и «ВымпелКом» поступили от ООО «Т2 Мобайл», выступающего под брендом Теле2.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...