Директора ЗАО «Химсинтез» подозревают в уклонении от уплаты налогов


21:27, 29  сентября  2015
По версии следствия сумма причинённого ущерба составляет почти 10 млн рублей
Директора ЗАО «Химсинтез» подозревают в уклонении от уплаты налогов

В этом году в Кирове был сформирован новый отдел при Следственном Управлении Следственного Комитета, который сосредоточился на расследовании особо важных дел, связанных преступлениями в области налогового законодательства. В состав Третьего отдела вошли пять сотрудников Следственного Управления, а инициатива создания принадлежит руководителю СКР по Кировской области Григорию Житеневу.

В сферу деятельности налогового отдела уже вошли такие преступления как незаконное возмещение НДС, сокрытие денежных средств от налоговых обязательств, неперечисление НДФЛ за работников в бюджет и другие. Так, по итогам восьми месяцев 2015 года в областную прокуратуру было передано девять подобных уголовных дел. В частности, были возбуждены уголовные дела в отношении руководителей таких организаций как ОАО «Кировский машзавод 1 Мая», ООО «Фабрика Упаковки», ООО СУ «Проммонтаж» и других.

На днях стало известно, что уголовное расследование ведётся по делу ЗАО НПО «Химсинтез». Директор кирово-чепецкого предприятия подозревается в уклонении от уплаты налогов. Компания занимается производством химических реагентов и кислотных композиций для нефтегазодобывающей промышленности. По версии следствия, руководитель неправильно произвёл налоговые вычеты, в результате чего, не был исчислен НДС в размере 7 миллионов 800 тысяч рублей. Помимо этого, следователи считают, что в декларации по налогу на прибыль были неправомерно включены расходы на приобретение товаров. Сумма недоначисленного налога, таким образом, составила 2 миллиона 100 тысяч рублей, полагает следствие. Общая сумма ущерба от действий руководства предприятия оценивается почти в 10 миллионов рублей.

реклама

В связи с этим, прокурор г. Кирово-Чепецка направил исковое заявление в суд с целью взыскания с директора компании причинённого ущерба. В настоящее время иск находится на стадии рассмотрения.

В любом уголовном расследовании сторона дела, будь то подозреваемый или потерпевший нуждается в юридической защите. Во-первых, адвокат поможет правильно установить статус лица по уголовному делу и грамотно сформулировать правовую позицию, исходя из прав и обязанностей участника дела. Получить консультацию адвоката можно здесь https://www.imperpravo.ru/juridicheskaja-konsultacija/yuridicheskaya-konsultatsiya-po-ugolovnym-delam/. Во-вторых, профессиональный адвокат может дать оценку законности действий сотрудников правоохранительных органов при совершении процессуальных действий.

Учитывая экономические трудности, которые испытывают представители промышленной сферы и других видов бизнеса, вероятность появления новых уголовных дел в налоговой сфере остаётся высокой.

Читайте также

Комментируют:

Anonymous Посмотреть
Anonymous 4 октября, 2015, 18:58:45 Ответить
видимо была команда сверху. денег нет у государства, вот и жмут всех подряд. Даже сроки транспортного налога сдвинули в этом году. торопятся зачем-то.