Использование материнского капитала может быть расширено на оплату частных детских садов


13:51, 1  июня  2015
Президент Владимир Путин поручил правительству РФ рассмотреть такую возможность и внести соответствующие предложения
Использование материнского капитала может быть расширено на оплату частных детских садов
Президент Владимир Путин поручил правительству РФ рассмотреть такую возможность и внести соответствующие предложения.

Поручение возникло по итогам заседания комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития страны, которое прошло 7 мая при участии Общероссийского народного фронта.
реклама
Напомним, тогда общественники представили президенту итоги независимого мониторинга исполнения «майских указов» в регионах. И если правительство РФ заявило об исполнении 80% поручений президента, то ОНФ согласилось с выполнением лишь 20% поручений.

В частности, активисты ОНФ обратили внимание на то, что в регионах по-прежнему остро стоит проблема очередей в детские сады, а также их доступности. На данный момент с очередями не справился ни один регион. И хоть в Кировской области тенденция решения этого вопроса признана положительной, почти 45% жителей нашего региона отметили, что им приходится ждать места в детском соду более года с момента желаемой даты.

реклама
Чтобы ускорить решение проблемы, на федеральном уровне планируют стимулировать развитие частных детских садов. Напомним, аналогичная инициатива прозвучала 19 мая и на заседании регионального правительства. Тогда зампред правительства Дмитрий Матвеев отметил, что сотрудничество с частными детскими садами способно улучшить ситуацию с очередями в условиях нехватки бюджетных средств и предложил предоставлять частникам льготные кредиты или ввести для них субсидированную аренду.

Однако на данный момент большинству российских семей просто-напросто не по карману отправить ребенка в частное дошкольное учреждение. Именно поэтому на заседании комиссии при президенте РФ возникло предложение предусмотреть возможность компенсации родителям части затрат на частный детсад, а также использования материнского капитала на эти цели.

реклама
– Очень важно, что вопрос с развитием системы частных детских садов будет решаться не только путем предоставления различных преференций предпринимателям, но и за счет помощи семьям. Сейчас доходы среднестатистической российской семьи не позволяют отдавать ребенка в частное дошкольное учреждение. И если ситуация не изменится, любые меры по стимулированию предпринимательства в этой сфере результата не принесут, - считает сопредседатель регионального штаба ОНФ Надежда Гурьянова.

Добавим, что свои предложения по этому вопросу правительство РФ должно представить в срок до 20 июля.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Материнский капитал