На всю область планируется обустроить лишь около 20 пляжей


14:00, 28  мая  2015
При этом жители области в летние месяцы используют более сотни мест отдыха на воде

В этом сезоне по данным Роспотребнадзора в Кировской области планируется обустроить около 20 мест отдыха на воде.

При этом, как отмечают в ведомстве, жители области используют для летнего отдыха более 100 мест. В Кирове, Кирово-Чепецке, Котельниче, Вятских Полянах, Советске традиционно сдается с минимальными удобствами только по одному муниципальному пляжу на реках Вятке и Чепце, что крайне недостаточно для этих муниципальных образований. Использование необустроенных мест купания на воде подвергает жизнь и здоровье населения неоправданному риску, отмечают в Роспотребнадзоре.

реклама

Неудовлетворительное санитарное состояние водоемов в летний период, используемых для купания населением ведет к их загрязнению и зарастанию, что может способствовать росту численности личинок, которые при попадании на кожные покровы человека вызывают сезонные паразитарные заболевания, в народе известные как «зуд пловцов», «зуд купальщиков», «водяной зуд».

В целях исключения неблагоприятного воздействия водных объектов на здоровье человека Управлением Роспотребнадзора организован и проводится лабораторный контроль за качеством воды в водоемах области, как обустроенных администрациями в соответствии с требованиями, так и традиционно используемых населением, но необустроенных.

Читайте также

Комментируют:

o.pasynkova,Anonymous Посмотреть
o.pasynkova 29 мая, 2015, 17:22:09 Ответить
О да! Нету чище реки Вятки! Куда только народ не сваливает, только бы не туда. А на счет прудов - как-то сомневаюсь. Там опять собак начнут купать, как это случилось с прудом у диорамы. Помню, еще пару лет назад детишки бегали купались, а сейчас туда зайти страшно.
Anonymous 29 мая, 2015, 17:07:44 Ответить
При этом жители области в летние месяцы используют более сотни мест отдыха на воде

А надо еще больше водоемов для отдыха! Ведь на пляжи многие люди не ходят не потому что не хотят, а потому что страшно в Вятку заходить :cry: