ООО «ЖЭК-4» незаконно начисляло дополнительную плату за ремонт жилья


10:53, 29  апреля  2015
Внеплановая проверка управляющей компании выявила, что жильцам многоквартирного дома № 26/2 по ул. 60 лет Октября в Кирово-Чепецке незаконно начислялись завышенные суммы 

В Госжилинспекцию обратился житель Кирово-Чепецка с просьбой разобраться с начислениями на содержание дома, который обслуживает ООО «ЖЭК-4».

Внеплановая проверка управляющей компании выявила, что жильцам многоквартирного дома № 26/2 по ул. 60 лет Октября незаконно начислялись завышенные суммы.

Так, решением общего собрания жильцов в ноябре 2013 года был установлен размер платы на ремонт и содержание общего имущества в размере 17,61 руб./кв.м. Однако ООО «ЖЭК-4» в октябре 2014 года начислило 31, 84 рублей за кв. м.

реклама

ГЖИ усмотрела в этом нарушения части 7 статьи 156, статей 44-48 Жилищного кодекса РФ и выдала управляющей компании предписание устранить нарушения.

ООО «ЖЭК-4» с этим решением не согласилось и обратилось в арбитражный суд с требованием о признании недействительным предписания государственной жилищной инспекции Кировской области.

Однако, судом было отказано в удовлетворении требований. Доводы ООО «ЖЭК-4» о том, что начисления были проведены за выполнение дополнительных работ, не учтенных на собрании жильцов в ноябре 2013 года, были отклонены. Основаниями для требования внесения платы, являются условия договора, а не факт выполнения работ, сообщили в ГЖИ.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...