В России выбирают дату для нового праздника — Дня отца


10:26, 29  апреля  2015
Предлагаются 4 даты для учреждения праздника. Сейчас они проходят общественное обсуждение

В России выбирают дату для учреждения официального праздника отцов.

"День отца" планируется официально узаконить в 2016 году. Праздник нужен для повышения роли отцовства в семейном воспитании и формирования позитивного образа отца. Работа в этом направлении ведется Министерством труда в рамках первого этапа концепции государственной семейной политики до 2025 года.

Для учреждения общероссийского "Дня отца" предлагаются четыре даты. Сейчас они проходят общественное обсуждение.

Третье воскресенье июня. В этот день День отца празднуется во многих странах (Аргентина, Великобритания, Канада, Индия, Китай, Турция, Франция, Япония и другие), что позволит проводить празднование российского дня отца в международном контексте и в благоприятный для организации мероприятий летний период.

Последнее воскресенье ноября. В этот день в Российской Федерации отмечается день матери. Совмещение этих двух праздников позволит усилить их эмоциональное восприятие, будет способствовать единению семьи как социальной общности, общественному признанию равноценности статуса матери и отца, полноценному выполнению ими родительских обязанностей, укреплению семейных уз и традиций.

реклама

Последнее воскресенье октября. Данная дата приближена ко дню рождения многодетного отца, благоверного князя Дмитрия Донского (25 октября по новому стилю). Кроме того в октябре отмечается много праздников мужских профессий и военно-исторических дат (день Сухопутных войск, день ОМОНа, день гражданской обороны МЧС России, день космических войск России, день военного связиста и другие). Так же устанавливается временная корреляция с днем матери, который празднуется в следующем календарном месяце.

23 февраля. Совмещение дня отца с днем защитника Отечества позволит оформить сложившуюся практику определения праздника как «мужского» дня с акцентом на общественно значимую социальную роль отца.

В Кировской области опрос проводится на сайте Общественной палаты (ищите опрос справа). На данный момент голосующие отдают предпочтение идее совместить общероссийский "День отца" с международным.

Читайте также

Алекс Серж 29 апреля, 2015, 17:24:55 Ответить
Предлагаются 4 даты для учреждения праздника. Сейчас они проходят общественное обсуждение

Я бы лучше отдельно сделал. Все же день защитника отечества и день отца немного разные праздники.