Покупка холодильника в "Корпорации центр" закончилась судом


09:43, 3  апреля  2015
Покупателю дважды со стороны продавца пытались передать товар ненадлежащего качества 

18 декабря 2014 года кировчанин приобрёл в магазине "Корпорация центр" холодильник стоимостью 26 490 рублей.

Спустя неделю товар был доставлен покупателю на дом, однако, распаковав холодильник, новый владелец обнаружил на корпусе вмятины. В связи с этим холодильник был возвращен в магазин.

31 января покупателю доставили новый холодильник, но и он оказался с вмятинами. Таким образом, кировчанину дважды со стороны продавца пытались передать товар ненадлежащего качества. Покупатель принял решение расторгнуть договор купли-продажи. 

реклама

В ходе рассмотрения дела в суде, потребителю были возвращены 26490 рублей. Вместе с тем, на момент обращения к продавцу с претензией, стоимость аналогичного холодильника оказалась значительно выше — на 9500 рублей. В связи с этим, покупатель также потребовал от продавца возместить эту разницу. 

Как уточнили в Управлении Роспотребнадзора, требование покупателя о возмещении разницы стоимости было обоснованным. Согласно п.4 ст.24 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», при возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

1 апреля 2015 года суд вынес окончательное решение по данному делу. Исковые требования Роспотребнадзора, выступавшему в защиту прав покупателя, были удовлетворены. С ООО «Лилия» (Корпорация Центр) была взыскана неустойка за нарушение сроков удовлетворения требования потребителя в размере 3 000 рублей, разница между ценой товара, установленной договором купли-продажи и ценой соответствующего товара на момент вынесения судом решения в размере 9 500 рублей и штраф за невыполнение в добровольном порядке законных требований потребителя в сумме 6 250 рублей (решение суда вступит в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных Гражданским процессуальным кодексом РФ).

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...