Уволенная беременная сотрудница ОАО «Сбербанк России» взыскала компенсацию морального вреда


11:22, 31  марта  2015
Уволенную сотрудницу одного из кировских отделений ОАО «Сбербанк России» восстановили на работе и признали увольнение незаконным

Уволенную сотрудницу одного из кировских отделений ОАО «Сбербанк России» восстановили на работе и признали увольнение незаконным.

Девушка занимала должность заместителя руководителя дополнительного офиса банка и на момент увольнения была беременна.

реклама

При этом основанием для увольнения стал п. 7 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ — совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя. Однако, в защиту девушки выступил прокурор Октябрьского района города Кирова.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 261 Трудового кодекса Российской Федерации, п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.01.2014 № 1 увольнение беременной женщины по инициативе работодателя запрещается. При этом, отсутствие сведений у работодателя о беременности сотрудницы не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе, пояснили в прокуратуре. В соответствии со ст. 237 Трудового кодекса Российской Федерации в пользу истца взыскана компенсация морального вреда в размере 10 000 рублей.

Кроме того, причина увольнения девушки также была оспорена в суде. С учетом возложенных на нее как заместителя руководителя дополнительного офиса Кировского отделения ОАО «Сбербанк России» должностных обязанностей, она не может быть отнесена к работникам, непосредственно обслуживающим денежные и товарные ценности, ввиду отсутствия у нее таких функций. Решением суда девушка была восстановлена на работе. Апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Кировского областного суда решение районного суда оставлено без изменения.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...