На Вятке отпразднуют пробуждение Кикиморы (18+)


07:30, 27  февраля  2015
На Вятке отпразднуют пробуждение Кикиморы

1 марта на Вятке отметят пробуждение Кикиморы. Обряд пробуждения символизирует прощание с зимой. По народным приметам, вместе с Кикиморой просыпается природа, и приходит весна. 

В этот день кировчане смогут узнать, каким будет лето. Посмотреть на обряд пробуждения Кикиморы можно будет в "Заповеднике сказок". Гости праздника воочию увидят, с какой ноги встанет Кикимора: если с левой – лето будет мокрым, неурожайным; ну а если с правой – солнечным, благоприятным для хозяйственных дел и увеличения семьи.

Чтобы Кикимора не затянула с пробуждением и посодействовала скорейшему приходу весны, гости праздника приносят с собой разные музыкальные инструменты для её побудки, кто во что горазд: от свистулек до барабанов. В назначенное время начинается неистовый гвалт шумового оркестра, способный пробудить очаровательную болотную соню.

Кроме того, первый человек, на которого посмотрит Кикимора после того, как откроет глаза после спячки, считается счастливчиком и получает звание «Весеннего генерала».

Отдельного внимания заслуживает торжественный выход Кикиморы к гостям, привлечение всех и каждого к хозяйственным делам на кикиморском подворье: хлопание половиков, замешивание теста и выпекание пирожков с клюквой в печке, расположенной прямо на улице. Известно, что исстари Кикимора помогала радивым хозяйкам в быту.

Время и место

1 марта с 14.00 до 16.00, «Заповедник сказок»

Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...