ОСАГО: эксперты советуют выбирать надежные страховые компании


17:28, 26  февраля  2015
Попытки сэкономить на полисе в случае аварии могут обернуться для автовладельцев невосполнимыми финансовыми потерями

Сейчас многих автовладельцев волнует вопрос ОСАГО – где застраховать автомобиль, чтобы в случае автоаварии не оказаться без авто и без страховых выплат.

Продажи новых автомобилей в России по итогам 2014 года снизились приблизительно на 10%. В январе нынешнего года падение составило уже более 24%. По прогнозам экспертов, дальше будет хуже – соответственно, и полисов страховщики продадут меньше.

реклама

Как отмечает управляющий партнер Akteon Asset Management Андрей Кинякин, у кризиса есть и положительные стороны. Рынок уже начинает очищаться от слабых игроков. При этом допускается вариант массового банкротства малых и средних страховых компаний, что наблюдалось в 2008 – 2010 гг.

– Что делать участникам рынка в кризисных условиях? Автовладельцам я бы посоветовал выбирать надежные компании, занимающие твердые позиции в рейтингах специализированных агентств. Попытки сэкономить на полисе в случае аварии обернутся невосполнимыми финансовыми потерями, - отмечает эксперт.

Высокая девальвация курса рубля привела к существенному удорожанию импорта. Учитывая тот факт, что на сегодняшний день доля импортных автомобилей в совокупном российском автопарке превышает 50%, существенно возрастают затраты автостраховщиков, а также расходы автосервисов на запчасти и автокомпоненты для иномарок. 

Андрей Кинякин предполагает, что скоро ситуация усугубится: "тарифов уже не хватает, страховщики объективно не смогут удовлетворять все запросы клиентов по возмещению. Последует недовольство страхователей, рост судебных исков, как следствие – дополнительные расходы для страховщиков, снижение прибыльности бизнеса и так далее – замкнутый круг."

Читайте также

седьмой 28 февраля, 2015, 06:51:50 Ответить
Не согласен, я в РЕСО уже более 6 лет и всегда машину ремонтировали быстро и без задержек. Были некоторые мелкие не стыковки. Спросил у менеджера - в какое время бывает свободнее, вопрос проиггнорировпи. А технические работники все делалии всегда качественно. Хорошая страховая компания.
Anonymous 27 февраля, 2015, 13:57:15 Ответить
Беспредел устроили на рынке автострахования. Если несколько лет тариф не менялся, кто виноват в этом? Был бы плавный рост тарифа, никто бы так не возмущался так сильно как сейчас.
Anonymous 27 февраля, 2015, 12:40:42 Ответить
Сегодня с устра очередь на улице перед местным офисом РЕСО, ждут когда откроется. По ходе все кто может бегут из РГ :o