На что тратят материнский капитал кировские семьи?


16:52, 26  февраля  2015
За последние несколько лет предпочтения молодых семей по части того, как использовать материнский капитал, остаются стабильными и неизменными 

С 2015 года размер материнского капитала был проиндексирован на 5,5%, и теперь новоиспеченным родителям выдаются сертификаты на получение материнского капитала в размере 453026 рублей.

За последние несколько лет предпочтения молодых семей по части того, как использовать материнский капитал, остаются стабильными и неизменными. Очевидно, что с появлением нового члена семьи у родителей, как правило, возникает естественная необходимость в расширении жилплощади. Этот факт убедительно подтверждается статистикой.

реклама

По данным Кировского отделения Пенсионного Фонда РФ, более 70% кировских семей предпочитают тратить средства материнского капитала на погашение жилищных кредитов и займов. Возможностью улучшить свое жилищное положение за счёт этой формы государственной поддержки за последние несколько лет уже воспользовались почти 22 тысячи семей из Кировской области.

Согласно закону, средства материнского капитала могут быть использованы для приобретения комнат, квартир как на вторичном рынке, так и в новостройках. Кроме того, средства маткапитала можно направить на погашение первоначального взноса по ипотеке или строительство индивидуального дома.
Бесплатные консультации о том, на какие виды недвижимости распространяется материнский капитал в Кирове, можно получить в офисе ФГ «Гарант».
реклама

В условиях непростой экономической ситуации рынок недвижимости дорожает, как и всё, что имеет отношение к строительству, в том числе стройматериалы и транспортные услуги. В то же время, индексация материнского капитала за прошлый год, как мы уже отмечали ранее, составила лишь 5,5%. В этом случае логичнее всего распорядиться материнским капиталом сразу после рождения ребёнка, не дожидаясь достижения 3-летнего возраста.

Добавим также, что программа поддержки молодых семей средствами материнского капитала в настоящее время в соответствии с законодательством действует до 2017 года. Таким образом, если ребёнок родится, например, 31 декабря 2016 года, родители будут вправе рассчитывать на материнский капитал.

Читайте также

Ещё новости Материнский капитал