В Госдуме предлагают отменить продовольственное эмбарго


10:14, 26  февраля  2015
Авторы законопроекта считают, что принятые ограничения нарушаю конституционное право граждан на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности

Депутаты фракции "Справедливая Россия" в Госдуме – Дмитрий Гудков, Валерий Зубов, Сергей Петров, Сергей Доронин и Михаил Сердюк – внесли на рассмотрение законопроект, который оспаривает применение продовольственных санкций.

В частности, депутаты считают, что введение продовольственного эмбарго в августе 2014 года, негативно сказалось на экономике страны.

реклама

– Введение эмбарго на импорт отдельных видов продукции привело к росту цен на продовольствие, существенным образом ограничило возможности отечественного бизнеса, лишив его доступа к продовольственным ресурсам нужного типа и качества. Некоторые предприятия вынуждены были закрыть производство, - говорится в пояснительной записке.

Депутаты также ссылаются на статью 34 Конституции РФ, согласно которой каждый гражданин имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Продовольственное эмбарго, как отмечают депутаты, привело к ограничению конституционного права российских предприятий на экономическую деятельность, так как для многих предприятий не существует экономически разумной альтернативы тому сырью, на использовании которого построены их технологические циклы.

Одним из основных мотивов в пользу введения ряда ограничений в сфере импорта был довод о необходимости стимулирования импортозамещения в РФ. Однако на практике запрет на ввоз продовольствия из стран, поддержавших санкции против России, привел к переориентации импорта. Переход на закупки в других странах обернулся резким ростом цен на продовольствие, оставил розницу без проверенных поставщиков, а потребителей без качественных продуктов, отмечают авторы проекта закона.

Читайте также

седьмой 26 февраля, 2015, 15:19:13 Ответить
Крым нам нужен, Черное море нам нельзя потерять! А в остальном, все в наших руках...
Anonymous 26 февраля, 2015, 10:58:40 Ответить
Ну вот если сейчас пойдем на попятную, то стратегически проиграем.
Anonymous 26 февраля, 2015, 10:53:09 Ответить
Давайте посчитаем, во сколько деревянных нам обойдется Крым? :shock: