Вместо студентов на лекции смогут ходить их роботы-аватары


12:00, 19  января  2015
Студенты ВятГУ задумались о дистанционном посещении лекций, которое возможно уже сейчас благодаря роботу-аватару  

Студенты ВятГУ задумались о дистанционном посещении лекций, которое возможно уже сейчас благодаря роботу-аватару.

Робота сконструировали студенты Факультета автоматики и вычислительной техники в 2014 году в рамках работы по Программе стратегического развития вуза. Как признались создатели робота, на написание программы, сборку и создание каркаса ушло примерно 6 месяцев. Причем, изначально он задумывался как робот-пылесос.

реклама

Однако, студентам удалось построить универсальную платформу. Робот-аватар оснащен видеокамерой, динамиками и микрофоном – это значит, что помимо перемещения, он может слышать, видеть и общаться. Он поворачивается вокруг своей оси, видит окружающие предметы, а также поднимает и опускает голову.

Робот-аватар ВятГУ

Управлять своим аватаром студенты смогут при помощи компьютера или ноутбука. Для соединения с роботом можно использовать Wi-Fi, Bluetooth, а также локальную сеть. По словам создателей робота, обратная связь осуществляется посредством технологий интерактивного общения. 

В зависимости от поставленной задачи прототип может быть использован в качестве промоутера, консультанта, экскурсовода, гида. Студенты, конечно, не растерялись, и предложили образец растиражировать, чтобы была возможность дистанционно посещать лекции. К слову, преподавателям робот-аватар тоже может пригодиться, например, когда нет возможности присутствовать на каком-то мероприятии по причине болезни или рабочей поездки.

реклама

Робот-аватар. ВятГУ

Создатели прототипа: Василий Теплых (4 курс), Алексей Червяков (2 курс), Иван Шураков (2 курс), Максим Ряшин (2 курс), факультет автоматики и вычислительной техники, специальность «Мехатроника и робототехника».

Читайте также

Комментируют:

lubushka,Anonymous Посмотреть
lubushka 20 января, 2015, 17:22:00 Ответить
Ага, еще и уроки будут за них учить?
Тогда кто таких роботов будет создавать? Совсем ленивые станут.
Anonymous 19 января, 2015, 12:41:56 Ответить
Студенты ВятГУ задумались о дистанционном посещении лекций, которое возможно уже сейчас благодаря роботу-аватару  

А вместо меня на работу они смогут ходить? :lol: