Кировское отделение ПФР проверят на чистоту закупок


11:47, 27  ноября  2014
Несмотря на большое количество участников, практически все аукционы на ремонт зданий ПФР в области  выигрывали две организации – ООО «Фирма Строй-Комфорт» и ООО «СК-Сервис» 
Президент Владимир Путин в ходе Форума действий, организованного Общероссийским народным фронтом, пообещал проверить все тревожные сигналы по сомнительным закупкам, проводимым ПФР.

Эксперты проекта ОНФ «За честные закупки» установили, что за последние 3 года ПФР потратил на строительство и ремонт своих зданий 8,4 млрд рублей. Однако, по мнению экспертов ОНФ, многие проекты были сделаны с излишней помпезностью, а их смета была завышена. В ОНФ считают, что если бы фонд обошелся без излишеств, при строительстве зданий можно было бы сэкономить 2,52 млрд рублей.

реклама

Одним из ярких примеров расточительства стал тендер Пенсионного фонда на завершение строительства административного здания в подмосковном Звенигороде. Цена контракта составила 2,7 млрд рублей. Само здание было приобретено в 2009 году за 376,7 млн рублей. Фактически в сумму контракта вошли: стоимость внутренней отделки помещения за 851,7 млн рублей (то есть 25 тыс. рублей за 1 кв.м.), облицовка керамогранитом — 157 млн рублей. На газон и пешеходные дорожки было выделено 86 млн рублей, толщина дорожек составила 12 см, тогда как в регионах на автомобильных дорогах общего пользования местного значения установленный норматив — 6 см, сообщили в ОНФ.

За такую же цену в 2,7 млрд рублей был с нуля построен Перинатальный центр в Барнауле. В эту стоимость вошла и закупка оборудования для него, которое стоит немалых денег.

У активистов ОНФ возникли вопросы и к кировскому отделению Пенсионного фонда. Аппетиты кировского отделения ПФР куда скромнее, чем у коллег из других регионов. Но специалистам в области госзакупок показались подозрительными некоторые обстоятельства тендеров на ремонт зданий ПФР в области, проведенных за последние 3 года на общую сумму около 70 млн руб. Несмотря на большое количество участников, практически все аукционы выигрывали две организации – ООО «Фирма Строй-Комфорт» и ООО «СК-Сервис». Как удалось выяснить активистам, эти компании имели один номер контактного телефона, один адрес электронной почты и одного директора.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...