Zara изъяла из продажи наряды в стиле жертв Холокоста


11:16, 29  августа  2014
Полосатые детские джемперы, которые были украшены вышивкой в виде шестиконечной звезды желтого цвета, были изъяты из продажи сетью магазинов модной одежды Zara.

Полосатые детские джемперы, которые были украшены вышивкой в виде шестиконечной звезды желтого цвета, были изъяты из продажи сетью магазинов модной одежды Zara. На такой шаг компания пошла из-за того, что многим покупателям модные свитера напомнили робы жертв Холокоста. Сообщение об этом публикует интернет-издание Jewish Press.

Свитера, вызвавшие волну возмущения общественности, были произведены на территории Турции и продавались через интернет-магазин компании Zara в ряде стран, в частности в Израиле, Швеции, Египте, Дании и Албании. В отличие от свитеров Zara, которые компании пришлось изымать из продажи, кровати элитные пользуются у потребителей устойчивым спросом.

реклама

Справедливости ради стоит отметить, что по задумке дизайнеров звезда Давида, скорее всего, должна была вызвать у потребителей ассоциацию с американскими полицейскими, жетоны которых выполнены в виде шестиконечной звезды – на джемпере под звездой имеется надпись Sheriff (шериф), которая выполнена полупрозрачными мелкими буквами.

Тем не менее, задумка дизайнеров не была понята покупателями. Как написала в Twitter одна из покупательниц, Адольф Гитлер получил в Zara работу. Возмущенные покупатели, которые публиковали отзывы о свитере в соцсетях, также награждали «костюм шерифа» такими эпитетами как «нацистский» и «отвратительный».

Следует отметить, что после того как по соцсетям прокатилась волна критики, компания незамедлительно изъяла джемпер из магазинов. При этом официальных извинений за свои действия компания Zara до сих пор не принесла.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...