10 вечеров в Варшаве: программа кинофестиваля (18+)


11:00, 7  августа  2014
10 вечеров в Варшаве: программа кинофестиваля

12 августа в Кирове стартует очередной ежегодный Фестиваль кино под открытым небом.

В этом году кировчане совершат кинопутешествие в Польшу. Программа "10 вечеров в Варшаве" включает 10 фильмов на польском языке разного жанра и времени.

Место проведения фестиваля: Киров, ул. Спасская, 15

Дата: 12-21 августа 2014г.

Начало киносеанса в 21:00

1. «Мой велосипед / Mój rower»

2012, 94 мин.
Режиссер: Петр Тшаскальский
В ролях: Михал Урбаняк, Артур Жмиевский, Кшиштоф Ходоровский, Витольд Дембицкий

Приз за лучший сценарий и приз организаторов зарубежных смотров польского кино «За показ необыкновенной красоты и поэзии будничной жизни» на Национальном кинофестивале в Гдыне
Национальная кинопремия «Орел» в категории «Открытие года» – Михалу Урбаняку
Приз зрительских симпатий на МКФ «Лiстапад» в Минске

Говорят, что мужчины не понимают женщин. А что, если все еще хуже и они не понимают даже друг друга? Комедийная драма Петра Тшаскальского – это необычный путеводитель по мужской психологии. Почему когда мужчины любят, они – вне зависимости от возраста – не могут выразить этого словами?

2. «Первые фильмы будущих классиков»

83 мин.

Государственная высшая школа кино, телевидения и театра в Лодзи – старейший киновуз Польши, известный во всем мире, – в прошлом году отметила 65-летний юбилей. В этой программе вы увидите студенческие ленты режиссеров, впоследствии составивших гордость польского кинематографа: Анджея Вайды, Романа Поланского, Кшиштофа Кесьлёвского, а также менее известные работы Павла Лозиньского, Филипа Байона и нынешнего ректора Лодзинской киношколы Мариуша Гжегожека. Объединяет эти ранние кинематографические опыты несомненное мастерство, выразительность изображения, интерес к универсальной проблематике и умение увидеть в частных историях общечеловеческие проблемы.

'«Когда ты спишь» («Kiedy Ty śpisz»'), 1953, 11 мин
Режиссер: Анджей Вайда
Документальный фильм о тех, кто не покладая рук вынужден работать даже ночью...

'«Когда падают ангелы» («Gdy spadają anioły»)', 1959, 21 мин
Режиссер: Роман Поланский
Сухонькая старушка, работающая в общественном туалете, уносится воспоминаниями во времена своей молодости...

'«Концерт по заявкам» («Koncert życzeń»)', 1967, 16 мин
Режиссер: Кшиштоф Кесьлёвский
Молодежный выезд на природу может стать не только поводом для безудержного веселья, но также испытанием совести...

'«К вопросу о теории языкознания» («Przyczynek do teorii językoznawstwa»)', 1972, 8 мин
Режиссер: Филип Байон
Горький документальный фильм о большой семье, пытающейся добиться от властей нормального жилья.


'«Яйцо» («Jajko»)', 1982, 10 мин
Режиссер: Дорота Кендзежавская
«Как-то раз я ехала на трамвае мимо Фабричного вокзала в Лодзи. Неподалеку, рядом с домом стоял мальчик, державший на веревочке курицу. Я торопилась и лишь на следующий день обошла все квартиры в этом доме, спрашивая, где живет мальчик с курицей, но так и не нашла его. Вместо того чтобы снять документальный фильм, я написала сценарий для короткого игрового», – так режиссер вспоминает, что подтолкнуло ее к съемкам «Яйца».

'«Кракатау» («Krakatau»)', 1986, 11 мин
Режиссер: Мариуш Гжегожек
Медитативный фильм-эссе, смотря который мы проникаем в закоулки внутреннего мира человека, пережившего страшную психическую травму.

'«Структура» («Struktura»)', 1989, 6 мин
Режиссер: Павел Лозиньский
Портрет бывшего тюремного охранника, основанный на монологах этого человека о работе, молодежи, воспитании детей и обществе в целом.

3. Студенческие этюды молодых режиссеров

70 мин.

В программу включены различные по жанру, стилю и настроению фильмы студентов факультета радио и телевидения им. К. Кесьлёвского Силезского университета в Катовице, ставшие лауреатами множества фестивалей как в Польше, так и за рубежом. Картина «Только утром вспыхнут зори» была признана лучшей в конкурсе молодого кино на Национальном кинофестивале в Гдыне.

'«Не касаясь земли» («Nie dotykając ziemi»)', 2010, 16 мин
Режиссер: Аркадиуш Беджицкий
Молодой, ориентированный на блестящую карьеру политик по дороге на запись радиопередачи насмерть сбивает человека. Первое необдуманное решение вызывает лавину событий, над которыми герой теряет контроль.

'«Только утром вспыхнут зори» («Kiedy ranne wstają zorze»)', 2012, 29 мин
Режиссер: Матеуш Гловацкий
Экранизация рассказа известного писателя Марека Новаковского. 1960-е годы. Польша. Рабочие одного предприятия едут на экскурсию за грибами. Директор объявляет конкурс: кто найдет самый большой гриб, получит премию. Но экскурсантов больше интересует нечто другое...

'«Ругательства» («Brzydkie słowa»)', 2009, 25 мин
реклама

Режиссер: Марчин Мазяжевский
Звукорежиссер Петр страдает редкой болезнью – синдромом Туретта, который проявляется в непроизвольном выкрикивании ругательств. Этот трагикомический фильм рассказывает о борьбе с собой ради другого человека.

4. «Кинолюбитель / Amator»

1979, 117 мин.
Режиссер: Кшиштоф Кесьлёвский
В ролях: Ежи Штур, Малгожата Зомбковская, Эва Покас, Стефан Чижевский, Ежи Новак

Гран-при и Приз ФИПРЕССИ на XI Московском международном кинофестивале
Гран-при и приз лучшему актеру (Ежи Штур) на Национальном кинофестивале в Гданьске
Приз Международного евангелического жюри на МКФ в Берлине

Действие происходит в рабочем пригороде Кракова. Главный герой Филип приобретает 8-миллиметровую камеру, чтобы снимать свою маленькую дочку, однако увлекается порученными ему партийным комитетом завода съёмками документальных фильмов. Результатами его кинематографических опытов становятся недовольство представителей власти и разлад в семье.

5. «Только представь! / Imagine»

2013, 101 мин.
Режиссер: Анджей Якимовский
В ролях: Александра Мария Лара, Эдвард Хогг и другие

Приз за лучшую режиссуру и приз зрительских симпатий на МКФ в Варшаве

Молодые учащиеся теснятся на скамейке под ярким солнцем, держась за белые трости и прислушиваясь к знакам, которые должны помочь им сложить пазл своего существования. Все они – слепые дети и молодые люди, находящиеся в лиссабонской специализированной клинике с мировой известностью. Ян, их новый педагог по пространственной ориентации, хочет выйти за пределы традиционных рамок обучения и помочь им исследовать их окружение, не чувствуя себя уязвимыми или напуганными. Ян быстро завоевывает их доверие, что побуждает его попробовать поставить перед ними задачи с большим элементом риска. Сомнения закрадываются и в души учеников: насколько тот мир, который помогает им создать Ян, соответствует реальности...

6. «Структура кристалла / Struktura kryształu»

1969, 74 мин.
Режиссер: Кшиштоф Занусси
В ролях: Барбара Вжесиньская, Ян Мыслович, Анджей Жарнецкий, Владислав Ярема

Призы за лучший сценарий, режиссерский дебют, а также приз Федерации аргентинских киноклубов на МКФ в Мар-дель-Плате
реклама

Приз им. Анджея Мунка за лучший дебют

Молодой физик Ян живет в деревне с женой и работает метеорологом. Однажды к нему приезжает бывший однокурсник Марек, чтобы уговорить вернуться к научной работе в столице. Между молодыми героями начинается долгий этический спор...

7. «Чудесное лето / Cudowne lato»

2010, 90 мин.
Режиссер: Рышард Брыльский
В ролях: Хелена Суецкая, Катажина Фигура, Марек Каспшик, Цезарий Лукашевич

Спецприз жюри «для наиболее универсального фильма» на Фестивале польского кино в Чикаго. Награда «Выбор зрителей» на Фестивале польского кино в Сиэтле

Комедия в лучших польских традициях: динамичный, слегка абсурдный сюжет, подперченный черным юмором (вспомним хотя бы хит советского проката «Секс-миссия»!). В одной из главных ролей снялась звезда 90-х Катажина Фигура, все реже появляющаяся на экране. Она предстает в традиционном амплуа секс-бомбы, по сюжету крайне обеспокоенной положением дочери. В последнюю влюбляются сразу двое мужчин – сотрудники конкурирующих контор по оказанию ритуальных услуг. Выбрать претендента на руку и сердце оказывается весьма непросто.

8. «Эрратум / Erratum»

2010, 95 мин.
Режиссер: Марек Лехкий
В ролях: Томаш Кот, Рышард Котыс, Томаш Радавец, Януш Михаловский, Карина Кункевич

Приз за режиссерский дебют на Национальном кинофестивале в Гдыне
Приз лучшему молодому режиссеру на МКФ в Чикаго
Гран-При в конкурсе «1-2» на МКФ в Варшаве

Михал – успешный финансист средних лет и примерный семьянин, отправляется по долгу службы в родной городок. Обратившись к воспоминаниям и утраченным надеждам молодости, он переосмысливает свою жизнь: чего в действительности добился и что потерял. Между ним и отцом, с которым Михал некогда прервал отношения, выросла стена непонимания; друзья по музыкальной группе сохранили верность призванию, он же оставил их ради «большого будущего». Поворотным событием становится смерть бездомного, сбитого Михалом на дороге. Не попав под следствие, он решает разыскать близких погибшего, узнать его историю. Так начинается своеобразное перерождение главного героя...

9. Программа лауреатов Фестиваля польской анимации O!PLA-2014

71 мин

Всепольский фестиваль польской анимации «O!PLA» – инициатива независимого продюсера анимации из Лодзи – AnimationAcrossBorders. «O!PLA» (это сокращение означает: «О! Польская анимация») является, прежде всего, попыткой обретения контакта и (вос)становления взаимоотношений между польским зрителем и польской авторской анимацией, а также – при помощи сопутствующих проектов – продвигает на родине (прежде всего, в небольших городах) и за рубежом одно из величайших сокровищ польской культуры – анимационное кино, которое благодаря новым поколениям художников по-прежнему остается важнейшей областью польского искусства. Уникальность фестиваля состоит в том, что единственными членами жюри конкурсной программы (разделенной на 4 категории: студийная, студенческая, независимая и видеоклипы) являются сами зрители, приходящие на показы.
Предлагаемая вниманию кировских зрителей программа составлена специально для «10 вечеров в Варшаве» и представляет конкурсантов второго фестиваля «O!PLA», проходившего в 44 больших и маленьких городах Польши с 21 марта по 31 мая этого года.
реклама


'«Стефан и жучок»' (Stefan i żuczek, 2012, 12’20”), реж. Петр Лок Хоанг Нгок
'«Пляж»' (Plaża, 2013, 4’), реж. Павел Превенцкий
'«Два шага»' (Dwa kroki, 2013, 1’46”), реж. Дорота Омётек
'«Ars moriendi»' (2013, 7’22”), реж. Милош Марганьский
'«Danse macabre»' (2012, 05’05”), реж. Малгожата Ржанек
'«Соль и перец»' (Sól i pieprz, 2012, 02’02”), реж. Алиция Адамкевич
'«Dull Life»' (2012, 9’25”), реж. Марчин Михаляк и Виктор Бартман
'«Паук и мухи»' (Pająk i muchy, 2013, 3’30”), реж. Тесса Мульт-Милевская
'«Шлёп!»' (Pac!, 2012, 01’19”), реж. Алиция Блащиньская
'«Хитрюга»' (Chytrus, 2013, 3’11”), реж. Паулина Вуйчик
'«Чувства угасли»' (Zmysły prysły, 2013, 6’05”), реж. Марчин Василевский
'«Черное на белом»' (Czarne na białym, 2013, 01’10”), реж. Матеуш Гудель
'«Orawus»' (2013, 09’15”), реж. Войчех М. Славуский, муз. Войчех Киляр
'«Ab ovo»' (2012, 05’12”), реж. Анита Квятковская-Нахви

10. «Ида / Ida»

2013, 78 мин.
Режиссер: Павел Павликовский
В ролях: Агата Кулеша, Агата Тшебуховская, Йоанна Кулиг, Давид Огродник

Гран-при, а также призы за лучшую женскую роль, лучшую операторскую работу, лучшую работу художника на Национальном кинофестивале в Гдыне
Гран-при и Приз экуменического жюри на МКФ в Варшаве
Гран-при и приз за лучшую операторскую работу на МКФ «Лiстапад» в Минске

Польша, 1962 год. Восемнадцатилетняя Анна готовится стать монахиней и узнает, что у нее есть тетя, с которой она должна увидеться, прежде чем принять обеты. Знакомство с тетей заставляет ее все глубже погружаться в прошлое, чтобы узнать правду о своей семье...
Поделиться:
Facebook

Комментируют:

Anonymous Посмотреть
Anonymous 1 мая, 2017, 02:08:51 Ответить
Я уже посмотрела этот фильм на нормальном сайте, просто супер, не зря его так долго ждала!
Кто ещё не видел, смотрим здесь, ребята - GO.HD17.RU
Anonymous 11 августа, 2014, 09:34:55 Ответить
Никогда не любила польские фильмы, чехословацкие мультики и т.д.
Anonymous 11 августа, 2014, 00:20:49 Ответить
имеет смысл воспользоваться такой возможностью