Кировские путешественники преодолеют 450 км по голубым дорогам Русского Севера


15:13, 27  июня  2014
Маршрут протяженносью 450 км проходит по рекам Луза, Юг и Северная Двина  и рассчитан на 18 дней

В Кировской области стартовал проект «Голубые дороги русского Севера», который нацелен на развитие экотуризма на территории страны. 

Маршрут протяженносью 450 км проходит по рекам Луза, Юг и Северная Двина  и рассчитан на 18 дней. Он начинается от станции Объячево республики Коми, затем проходит по территории Лузского района Кировской области и заканчивается на станции Котлас Архангельской области.

Предварительно организаторы тура зарегистрировались как туристическая группа в Центре управления в кризисных ситуациях и сообщили информацию о схеме маршрута и местах ночных стоянок. А их безопасность при сплаве обеспечивают представители ГИМС.

Организатор тура Юрий Васильевич Кропотов, офицер Военно-морского флота в отставке. Сейчас он проживает в столице, но ежегодно приезжает в Опаринский район, на свою малую родину.

реклама

- По просторам родных рек я ходил не раз и вот решил объединить несколько путешествий воедино, - рассказывает он. - Вместе с фотокором газеты «Опаринская искра» Сергеем Настюком мы разработали маршрут для проекта «Голубые дороги Русского Севера» и сейчас совершаем пробный байдарочный сплав. Мы надеемся, что идея найдет своё воплощение в развитии туризма, поскольку у нашего региона очень интересная география и история.

Голубые дороги России.jpg

Участники тура не только любуются красотами местной природы, но и во время стоянок посещают знаменитые места: Троицко-Гледенский монастырь, родину генерал-лейтенанта И.А. Алфёрова и адмирала флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова, другие достопримечательности. Сегодня путешественники достигли берегов Вологодской области. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...