Июнь-Разноцвет


09:00, 21  июня  2014
Древние русские традиции хранят разные названия первого летнего месяца. Но, все они схожи по своей сути. Июнь, знаменующий начало лета, прозвали Разноцветом за изобилие цветов и трав, за плодородие и согревающие солнечные лучи
Древние русские традиции хранят разные названия первого летнего месяца. Но, все они схожи по своей сути. 
Июнь, знаменующий начало лета, прозвали Разноцветом за изобилие цветов и трав, за плодородие и согревающие солнечные лучи. На Разноцвет принято собирать различные лекарственные травы, которые достигли оптимального роста и исполнились лечебными свойствами. 
реклама
 
Часто июнь называют Кресником, от слова "креса" - огонь, костер, который зажигают в ночь на Ивана Купалу. Именно на этот месяц приходится день летнего солнцестояния - 21 июня, когда на землю опускаются самый длинный день и самая короткая ночь. В некоторых источниках слово "креса" также означает "солнцеворот", а Кресень - месяц летнего солнцеворота.

Иванов день или ночь на Ивана Купала - один из главных праздников в славянском календаре. Травы и цветы, собранные в Иванов день и в его канун, считаются особо целебными, и используются для разных надобностей. Люди в этот день надевали венки из трав, водили хороводы и пели песни. В середину разведенного костра ставили шест с горящим колесом - знак солнца.
После перехода на новый стиль праздник Ивана Купала приходится на 7 июля. Однако, многие славяне отмечают праздник по старому стилю с 20 по 26 июня, в дни летнего солнцестояния.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...