Сорванное заседание ОЗС перенесено на 30 мая


10:31, 30  мая  2014
Вчера, 29 мая, должно было состояться 36 пленарное заседание Законодательного Собрания Кировской области пятого созыва. Но, депутаты оппозиции выразили протест и на заседание не явились

 Вчера, 29 мая, должно было состояться 36 пленарное заседание Законодательного Собрания Кировской области пятого созыва. Но, депутаты оппозиции выразили протест и на заседание не явились. Из 54 депутатов присутсвовало лишь 22 народных избранника. 

Из статьи 39 Регламента: Пленарное заседание Законодательного Собрания считается правомочным, если на нем присутствуют не менее двух третей от установленного числа депутатов.

Фактически в электронной системе голосования были зарегистрированы 23 депутата от фракции «Единая Россия», 1 от фракции ЛДПР, 4 от фракции КПРФ, 3 от фракции «Справедливая Россия»
и 1 независимый депутат.

Из статьи 39 Регламента: Если пленарное заседание не правомочно, его проведение переносится. Дата, время и место проведения пленарного заседания устанавливаются распоряжением Председателя Законодательного Собрания.

реклама

Распоряжением Председателя Законодательного Собрания Кировской области А.М.Ивонина проведение 36-го пленарного заседания назначено на 30 мая 2014.

Поводом для срыва заседания послужили давние противоречия внутри депутатского корпуса. Так, депутаты от партий оппозиции уже полтора года требуют введения 5-минутных выступлений для представителей разных фракций на свободную тему, как это делается в Государственной Думе. Кроме того, фракция "Справедливая Россия" настаивает отказаться от голосования депутатов по доверенностям. К слову, передача голоса осуществляется только в 28 регионах России и 4-х – в ПФО. 

– То, что сегодня произошло, еще раз четко показало, что отдельная часть депутатов от Единой России абсолютно не хотят идти по пути конструктивного взаимодействия и готовы пойти на такие меры, как срыв заседаний только ради того, чтобы показать свои амбиции к монополии в Законодательном собрании. Ситуация закончилась тем, что заседание перенесено и в перспективе, если наше мнение и предложения будут по – прежнему игнорироваться, не исключаю вероятность ответных действий со стороны оппозиционных депутатов, – подчеркнул Михаил Курашин, депутат от "Справедливой России".

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...