Завершено расследование дела о похищении и изнасиловании 5-летней девочки


11:42, 27  февраля  2014
Мужчина несколько раз изнасиловал свою племянницу и, проявляя жестокость к ребенку, тушил о тело девочки сигареты
Завершено расследование дела о похищении и изнасиловании 5-летней девочки

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 34-летнегно мужчины и его 30-летней сожительницы в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «д», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека). Кроме того, мужчина обвиняется также в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование), п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (совершение насильственных действий сексуального характера - три эпизода) и ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои).

В ходе расследования установлено, что в один из дней августа 2013 года обвиняемый, находясь в доме в дер. Шапки Свечинского района, изнасиловал 5-летнюю племянницу, которая вместе со своей бабушкой (матерью обвиняемого) пришла к злоумышленнику, чтобы помочь заготовить на зиму дрова.

Следователи выяснили, что в период с июля 2013 года до 12 сентября 2013 года у обвиняемого возник умысел на похищение малолетней племянницы, с целью последующего вымогательства у своей сестры денежных средства в размере 30 тыс. рублей. Реализуя задуманное, обвиняемый предложил своей сожительнице принять участие в похищении ребенка, пообещав ей впоследствии отдать половину суммы выкупа.
Получив согласие, обвиняемые разработали план похищения и распределили между собой роли. 13 сентября 2013 года злоумышленники приехали в с. Александровское Котельничского района. Подойдя к детскому садику, женщина спряталась в лесополосе, откуда стала наблюдать за происходящим, а обвиняемый зашел в садик, где у воспитателя забрал племянницу. Сообщив ребенку, о том, что они идут за грибами, злоумышленники вместе с девочкой направились в дер. Шумилки Котельничского района. Однако придя в деревню, обвиняемые узнали, что их уже ищет полиция. Испугавшись, супружеская чета направилась к знакомым в дер. Шмелево Свечинского района, где планировали спрятаться. На протяжении всего пути следования обвиняемый, пользуясь беспомощным состоянием племянницы в силу её малолетнего возраста, неоднократно совершал в отношении неё насильственные действия сексуального характера. Кроме того, проявляя жестокость к ребенку, злоумышленник тушил о тело девочки сигареты.
реклама

Ночью 14 сентября 2013 года в результате успешной спецоперации, проведенной сотрудниками полиции, ребенок был освобожден, а обвиняемые задержаны.
По ходатайству следователя судом в отношении обоих обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...