Кировчанка стала соучастницей кредитной аферы


10:40, 27  февраля  2014
Женщина предоставила ложную информацию с целью получения кредита на покупку автомобиля в Набережных Челнах

Сотрудники одного из банков в Набережных Челнах обратились в полицию, заподозрив своего клиента в мошенничестве. В августе 2013 года в банк обратилась 32-летняя женщина с заявлением на получение автокредита. Женщина представилась жительницей Набережных Челнов, которая работает на литейном заводе и якобы хочет взять кредит на приобретение автомобиля стоимостью более 700 тысяч рублей.

Однако, предоставленная информация вызвала сомнения у сотрудников безопасности банка. Данные не подтвердились  — молодая женщина родом из Кировской области и нигде не работает. 

реклама

— Полицейские отследили действия подозрительной клиентки и выявили, что она является только звеном преступной схемы. Всего в афере были задействованы 4 человека – 48-летний организатор и три исполнителя, при этом последние не были знакомы друг с другом. 48-летний мужчина уговорил их, а затем научил, как, предоставляя ложные данные о себе, взять автокредиты в разных банках города. Также он обещал им защиту от закона и проценты от продажи взятой в кредит иномарки, сообщили в УМВД по г.Набережные Челны.

Злоумышленники, ускользнув из-под контроля банка, успевали найти покупателя и продать ему автомобиль. 48-летнему мужчине удалось таким образом завладеть, а затем реализовать 3 машины. Причиненный кредитным учреждениям ущерб составил 1 950 000 рублей.

Сотрудники полиции задержали всех участников этой аферы и установили местонахождение двух автомобилей. Так как новые владельцы этих авто являются добросовестными покупателями, машины не изъяты, а оформлены им в ответственное хранение. Дальнейшую же судьбу машин решит суд. Что же касается задержанных, то в их отношении возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 прим. 1 (мошенничество в сфере кредитования). Им грозит до 4 лет лишения свободы.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...