Сельское хозяйство поддержат двумя миллиардами рублей


06:00, 27  февраля  2014
83% сельскохозяйственных предприятий Кировской области являются прибыльными
В Вятской государственной сельскохозяйственной академии состоялось заседание коллегии департамента сельского хозяйства Кировской области, на котором подводились итоги 2013 года. 
2013 год для сельского хозяйства Кировской области оказался рентабельным. С учетом государственной поддержки показатель в целом по отрасли составил 8,5%. 
Среди всех сельскохозяйственных предприятий региона 308 (83%) являются прибыльными. 80% доходов приносит животноводство.
Как отметил врио губернатора Никита Белых, несмотря на дефицит областного бюджета Правительство области, рассматривая поддержку АПК в качестве приоритетной, в 2013 году направило на развитие отрасли более 1,5 млрд. рублей, что в свою очередь позволило на условиях софинансирования привлечь средства из федерального бюджета в сумме более 2,2 млрд. рублей. 
реклама
В планах на 2014 год у правительства и у самих аграриев создать благоприятные условия для развития сельской отрасли. Никита Белых подчеркнул, что квалифицированные кадры - это ресурс, использовать который можно, только выполнив ряд существенных условий, таких как достойные жилье и заработная плата. 
— Мы рассчитываем, что работодатели-аграрии должны оперативно сформировать планы по замещению вакансий ключевых специалистов, предпринять конкретные шаги по строительству жилья, включая строительство служебного жилья, сказал врио губернатора.
В текущем году на поддержку сельского хозяйства в бюджете области предусмотрено 900 млн. рублей. Правительством области решается задача по увеличению объемов поддержки АПК ещё на 300 млн.рублей, а из федерального бюджета планируется привлечь 1 млрд. рублей.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...