«Игра для взрослых» (18+)


14:42, 10  февраля  2014
«Игра для взрослых»

Огромный интерес художников и населения к искусству куклы, рост частных коллекций кукол в мире и в стране в первое десятилетие ХХ века позволяет выделить художественную куклу в самостоятельное направление декоративно-прикладного искусства.  В современном обществе формируется культура собирания тематических коллекций, в том числе и художественной куклы, для удовлетворения эстетических потребностей и воспитания хорошего вкуса. 

Выставочный зал Вятского художественного музея и Вятское региональное отделение Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» предлагают вниманию ставшую традиционной областную выставку декоративного искусства, где на этот раз  будут представлены  два вида творческой деятельности: авторская художественная и коллекционная кукла и роспись по ткани (батик).

Данная выставка знакомит с творчеством около тридцати наиболее перспективных и ярких художников, занимающихся созданием авторской куклы и батика, из Кирова, Слободского, Кирово-Чепецка, Белой Холуницы. Экспозиция насчитывает  более 50-ти кукол, выполненных в самых разных техниках: самозатвердеваемый и запекаемый пластик, скульптурный текстиль, текстильная кукла и игрушка, вязаные куклы, войлочные игрушки, а также театральные мимирующие куклы.  Экспозиция подарит возможность непосредственного общения с художниками, исторического путешествия в страну кукол, а для школьников раскроет тайну закулисной театральной жизни куклы-артиста.

Росписью по ткани занимаются как профессионалы, так и любители. На выставке представлены работы, выполненные в технике батика педагогами художественной школы и училища имени А. Рылова, руководителя (Кулябина Светлана, член СХР) и учеников школы-студии «Батик» г. Кирова, выпускников творческих факультетов вузов нашего города. Представленные на выставке произведения характеризует широкий диапазон тем и сюжетов, интересное цветовое и композиционное решение, уникальные техники и высокий художественный уровень исполнения, что позволяет отнести некоторые картины на шелке к настоящим произведениям изобразительного искусства.  Художники по батику проведут интересные встречи со зрителем и мастер-классы по росписи на шелке.

Выставка кукол Ангел хохлатка 2013г Подруги 2013г

реклама

Сроки и место проведения: с 14 февраля по 16 марта 2014  года в Выставочном зале Вятского художественного музея имени В.М. и A.M. Васнецовых (г. Киров, ул. К. Либкнехта,71 т. 64-47-43, 64-02-29)

Открытие выставки – 14 февраля  в 17.00

Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...