114 земельных участков в Кировской области оказались в руках "чёрных риэлторов"


11:52, 3  февраля  2014
В течение 5 лет мошенники через подставных лиц завладели земельными участками в разных районах Кировской области общей стоимостью более 45 млн рублей
114 земельных участков в Кировской области оказались в руках "чёрных риэлторов"

23 января полиция задержала двух участников группы "черных рилторов", которые на протяжении пяти лет пользовались мошеннической схемой, чтобы завладеть земельными участками с целью их дальнейшей продажи.

С августа 2008 года по ноябрь 2012 года мошенникам удалось незаконно завладеть правом собственности на 114 земельных участков, расположенных в разных районах Кировской области: Вахрино, Кокуй, Село Красное, Леваши, Лосево, Луговые, Лянгасы, Савинцы, Соломинцы, Сошени, Шельпяки, Шулаи, в населенном пункте Красносельский разъезд, а также в Нововятске в квартале между улицами Советской, Коммунистической, Энгельса, Мира. Ориентировочная стоимость указанных участков превышает 45 000 000 рублей, сообщили в пресс-службе УМВД России по Кировской области. 

В преступную группу входили не менее 4-х человек. Мошенники подыскивали пригодные для жилого строительства земельные участки и подставных лиц, как правило людей с низким социальным статусом, которые были готовы за денежное вознаграждение предоставить свои документы для оформления права собственности на свое имя. Подставных лиц преступники в свои планы не посвящали и изготавливали поддельные документы о передаче им в наследуемое владение в 1978 г. или в период с 1992 г. по 1996 г. земельных участков.

реклама

После этого подобранные земельные участки ставились на кадастровый учет. Затем подставных лиц отвозили к нотариусам, где они подписывали доверенности на организаторов аферы (или на лиц им подконтрольных) на право оформления в собственность и распоряжения земельными участками.
Действуя по доверенностям от имени подставных лиц, члены преступной группы представляли собранные фиктивные документы в отделы Управления Росреестра по Кировской области, где на имя подставных лиц незаконно получали свидетельства о праве собственности на подобранные земельные участки.
Получив возможность распорядиться земельными участками, преступники путем фиктивных сделок переоформляли право собственности на участки на себя, или лиц из своего ближайшего окружения, либо продавали земельные участки добросовестным приобретателям. Вырученные от продажи земельных участков деньги сообщники делили между собой.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество).

24 января Нововятский районный суд в отношении одного из сообщников избрал меру пресечения в виде заключения под стражу, второй член преступной группы помещен под домашний арест. В ближайшее время обвинение будет предъявлено остальным подозреваемым.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...