Привет, Олимпиада! (18+)


12:50, 25  декабря  2013
Привет, Олимпиада!

В преддверие грядущих XXII Зимних Олимпийских игр в Сочи в кировской Диораме 27 декабря откроется новая выставка «Привет, Олимпиада!», на которой будут представлена коллекция спичечных этикеток спортивной тематики из фондов Кировского областного краеведческого музея. Самые обычные вещи, окружающие нас в повседневной жизни, имеют свою собственную, крайне интересную историю. Скромный спичечный коробок непросто предмет для хранения спичек, он свидетель исторических событий происходящих в нашей стране и мире.

Собирание спичечных этикеток – один из старейших видов коллекционирования, начало которого положено еще в 30-е годы XIX века. Спичечная этикетка появилась раньше, чем первая почтовая марка. Изготовление спичечных этикеток началось в 1848 году на русской фабрике имени А.М. Гезена. Известно, что самая первая коллекция спичечных этикеток, содержала в себе изображение Московского кремля.

В СССР в период с 1959 по 1991 год в течение 10 дней этикеток выпускалось столько, сколько почтовых марок за один год. Во времена Советского Союза изготовление спичечных этикеток отличалось широким ассортиментом и разнообразием. На иллюстрациях, украшающих спичечные коробки, можно встретить изображения памятников культуры, искусства, истории, сюжеты из фольклора и классических произведений литературы, портреты многих деятелей науки и искусства, выдающихся людей, национальный орнамент, изображение игрушек.

В Советском Союзе спичечная этикетка умело использовалась как одно из средств агитации и воспитания советских людей. Отсюда повышенный интерес коллекционеров к этому виду собирательства, кстати говоря, самому дешевому и общедоступному.

Увидеть коллекцию спичечных этикеток, демонстрирующую спортивные события нашей страны Советского периода, можно на выставке «Привет, Олимпиада!». Возможно, и XXII Зимние Олимпийские игры 2014 года найдут отражение на современных спичечных этикетках. 

Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...