Сварщики ЗМУ КЧХК подтвердили высокую квалификацию


11:08, 29  ноября  2013
Завершился традиционный конкурс профессионального мастерства среди электрогазосварщиков ОАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината»
Сварщики ЗМУ КЧХК подтвердили высокую квалификацию

Завершился традиционный конкурс профессионального мастерства среди электрогазосварщиков ОАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината» (ОАО «ЗМУ КЧХК», является аффилированным лицом и входит в группу лиц ОАО «ОХК «УРАЛХИМ»). В этом году он собрал 15 участников - электрогазосварщиков управления централизованного ремонта цеха по ремонту технологического оборудования (УЦР ЦРТО) и цеха по производству аммиака.

 

В течение нескольких дней конкурсанты демонстрировали как свои теоретические знания, так и практические умения и навыки. Участникам предстояло сдать комплексный экзамен по трем предметам: сварке, охране труда и пожарной безопасности.

реклама

 

Представитель пожарной части проверил знания требований пожарной безопасности при проведении сварочных и других огневых работ. Итоги этого теста будут проанализированы и на их основании для работников предприятия будут организованы дополнительные инструктажи и консультации.

 

В этом году в конкурс было включено практическое задание по оказанию первой помощи. Основным же стала проверка профессиональных навыков конкурсантов. Им предстояло заварить образец диаметром 108 мм, толщиной 5 мм в неповоротном положении, то есть в условиях, приближенным к производственным. Конкурсанты в присутствии комиссии должны были зафиксировать образец. Затем произвести сварку, в соответствии с ГОСТами, требованиями охраны труда при проведении сварочных работ.  

 

реклама

Оценивались, прежде всего, геометрия сварного шва, формирование корневого валика и другие параметры. Между тем на оценку конкурсантов влияло также соблюдение ими норм и правил охраны труда и техники безопасности.


Конкурс

 

«Все участники конкурса показали хорошие результаты и еще раз доказали высокий профессиональный уровень. И это неудивительно - многие сварщики предприятия имеют аттестацию в Национальном агентстве контроля и сварки, что дает им право работы на опасных производственных объектах не только на территории страны, но и за рубежом», - отметил Александр Соловьев, ведущий инженер по сварке УЦР ЦРТО.

реклама

 

В этом году лучше всех с поставленными заданиями справился самый молодой участник конкурса - Александр Копылов, электрогазосварщик 6 разряда ЦРТО. Второе место у Максима Максимова, электрогазосварщика 8 разряда ЦРТО, третьим стал Николай Дудырев,  электрогазосварщик 8 разряда цеха 51.

 

Работники предприятия доказывают свою высокую квалификацию не только на родном предприятии. Например, в прошлом году сварщик Завода минеральных удобрений стал победителем в областном конкурсе профессионального мастерства.


реклама


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...