«Альмеж-Скрябино» построили с нарушениями


09:46, 31  октября  2013

Возбуждены уголовные дела по фактам ненадлежащего исполнения контрактов по строительству дорог в Кировской области, в результате чего, бюджету региона нанесён ущерб на 16,5 млн. рублей


Прокуратура Кировской области с привлечением областного УМВД и региональной контрольно-счётной палаты провела проверку целевого и эффективного расходования средств областного дорожного фонда.

Установлено, что в рамках реализации государственного контракта, заключённого в сентябре 2012 года между Кировским областным казённым учреждением «Дорожный комитет Кировской области» и ООО СПК «Темп-Дорстрой» были выполнены работы по строительству участка «Альмеж-Скрябино» автомобильной дороги «Киров-Котлас-Архангельск» общей протяжённостью 14,3 км. Их стоимость составила более 460 млн. рублей.
реклама

С целью установления объемов фактически выполненных работ и их соответствия проектной и технической документации, прокуратура провела отбор проб построенной трассы, представив их экспертам для дачи соответствующего заключения.

Результаты исследования показали, что при строительстве указанной автодороги были использованы материалы ненадлежащего качества, что в дальнейшем потребует проведения дополнительных работ, направленных на приведение дорожного полотна в соответствии с предъявляемыми государственным контрактом требованиями. Размер причинённого ущерба составил около 16,5 млн. рублей.
реклама

Кроме того, в рамках надзорных мероприятий также были выявлены факты ненадлежащего исполнения муниципального контракта, заключённого администрацией Оричевского района Кировской области на ремонт автомобильной дороги «Шалегово-Зеленый» протяжённостью 5,3 км, стоимость которого составляла около 26 млн. 343 тыс. рублей. Так, строителями на данном участке трассы был нарушен коэффициент фильтрации песка, а использованный при этом тип песка вообще не пригоден для устройства песчано-подстилающего слоя. Толщина щебёночного покрытия местами была значительно меньше, чем предусмотрено техническим заданием. В результате размер причинённого бюджету ущерба составил около 7 млн. рублей.

В связи с изложенным материалы проверок были направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. По результатам их рассмотрения возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...