Сбербанк предупреждает: осторожно, SMS-мошенники!


12:22, 30  октября  2013
Номер выглядит как 9ОО (цифра «9»и две заглавные буквы «О» либо СБ900) и содержит следующий текст: «Уважаемый клиент! Ваша банковская карта заблокирована! Инф: +7 (499)504-88-24». 

В Кировской области зафиксированы случаи массовых SMS-рассылок мошеннического характера. Сообщения поступают с номеров, маскирующихся под короткий сервисный номер 900, принадлежащий ОАО «Сбербанк России». При этом номер выглядит как 9ОО (цифра «9»и две заглавные буквы «О» либо СБ900) и содержит следующий текст: «Уважаемый клиент! Ваша банковская карта заблокирована! Инф: +7 (499)504-88-24».

 

реклама

После того как абонент перезванивает на указанный в SMS номер, ему сообщают о якобы зафиксированной попытке несанкционированного снятия средств с его банковской карты. После чего клиента просят как можно быстрее добраться до ближайшего банкомата, еще раз перезвонить на данный номер и следовать подсказкам «оператора банка». Если доверчивый клиент поспешит последовать всем рекомендациям, денежные средства с его карты будут списаны мошенниками.

 

Служба безопасности Сбербанка внимательно отслеживает ситуацию с использованием мошеннических схем, которые могут нанести материальный и моральный урон Банку и его клиентам, предотвращает подобные попытки и передает всю информацию о деятельности мошенников в правоохранительные органы. На официальном сайте www.sberbank.ru создан специальный раздел «Защита от мошенничества», где опубликован список мер по защите от SMS-мошенничества, а также памятки о мерах безопасности при работе в интернет-системе «Сбербанк ОнЛ@йн», при пользовании банкоматами и устройствами самообслуживания и т.п.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...