Сибирский шелкопряд облюбовал леса Кировской области


10:38, 30  сентября  2013
 За год количество охваченных этим насекомым районов Кировской области увеличилось до 18, тогда как в прошлом году шелкопряд наблюдался только в восьми районах 

Летом специалисты Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Кировской области проводили обследования лесов региона на карантинного вредителя - Сибирского шелкопряда.

Результаты проверок неутешительны - за год количество охваченных этим насекомым районов Кировской области увеличилось до 18, тогда как в прошлом году шелкопряд наблюдался только в восьми районах.

реклама

В настоящее время Слободской, Лузский, Подосиновский, Куменский, Сунский, Нолинский, Орловский, Юрьянский, Верхошижемский, Зуевский, Фаленский, Оричевский, Кильмезский, Вятскополянский, Уржумский, Шабалинский, Унинский и Богородский районы стали домом для опасного насекомого.

Специалистами Россельхознадзора в хвойных лесах Кировской области установлены специальные ловушки, которые расположены в 500 метрах друг от друга. В общей сложности установлено 1426 таких ловушек. 

Сибирский шелкопряд (коконопряд) – опасный вредитель, повреждает около двадцати видов хвойных пород, предпочитает лиственницу, кедр, пихту, гораздо реже сосну и ель. Является карантинным видом. Периодически, примерно раз в 10 лет, происходит вспышка численности сибирского шелкопряда, последствиями которой являются уничтожение огромных площадей ценных хвойных насаждений. Применение современных инсектицидных пиретроидных и бактериальных препаратов в последние годы позволило частично локализовать очаги вредителя и остановить его дальнейшее распространение.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...