Условия труда классифицируют


12:55, 27  августа  2013
 Об этом говорится  в проекте Минтруда, одобренном 26 августа комиссией правительства по законопроектной деятельности 
Условия труда классифицируют

В ближайшее время условия труда на рабочих местах будут разделены на четыре класса: оптимальные, допустимые, вредные и опасные. Об этом говорится  в проекте Минтруда, одобренном 26 августа комиссией правительства по законопроектной деятельности.

Цель проекта - создание условий экономического стимулирования работодателей к вложению средств в улучшение условий и охраны труда в целях оптимизации своих дальнейших издержек по предоставлению гарантий и компенсаций работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда.

реклама

Суть проекта заключается в том, что независимая организация проводит специальную оценку условий туда и выносит вердикт - к какому классу условий относится то или иное рабочее место. 

Условия труда по степени вредности и опасности подразделяются на 4 класса: оптимальные (1 класс), допустимые (2 класс), вредные(3 класс) и опасные (4 класс). Специальная оценка условий труда будет осуществляться не реже одного раза в пять лет.

В случае если на рабочем месте не выявлены вредные и опасные  факторы для трудового процесса, то условия труда признаются комиссией допустимыми. Работодателем в Государственную инспекцию труда подается декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда. Гострудинспекция, в свою очередь, обеспечивает ведение реестра деклараций соответствия требованиям охраны труда, которая действительна в течение 5 лет.

«Если на рабочем месте будут выявлены вредные условия труда, то работники будут иметь право на дополнительные гарантии: надбавка к тарифу, сокращённая рабочая неделя, дополнительный (не менее 7 дней) отпуск. А те, кто работает по спискам № 1 и № 2, если их рабочие места будут признаны не соответствующими гигиеническим требованиям, будут иметь право и на досрочный выход на пенсию, поскольку за них в пенсионном фонде РФ работодатели уплачивают дополнительный тариф страховых взносов», — поясняет директор Департамента условий и охраны труда Минтруда России.

реклама

Проведение специальной оценки условий труда будут оплачивать работодатели. Для этого будут привлекаться уже существующие организации, проводящие аттестацию рабочих мест по условиям труда, аккредитованные Федеральной службой по аккредитации. За непроведение оценки мест работы будет введена административная ответственность.

Если документ будет принят, то с 1 января 2014 года работодатели обязаны буду обеспечить своевременное и полноценное проведение специальной оценки условий труда, включая представление необходимых документации и разъяснений по вопросам оценки условий труда.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...