Кировское УФАС поддержит предпринимателей лесной отрасли Кировской области


10:32, 1  августа  2013
В минувшую среду около 90 представителей лесной отрасли, собрались в «Вятка-Экспо», чтобы обсудить, как сохранить свой собственный бизнес. Каждого арендатора леса задела проблема пересчета арендной платы за лесные участки

В минувшую среду около 90 представителей лесной отрасли, собрались в «Вятко-Экспо», чтобы обсудить, как сохранить свой собственный бизнес. Каждого арендатора леса задела проблема пересчета арендной платы за лесные участки.

       Напомним, что история с арендой тянется с 2010 года. Тогда предприниматели  по результатам аукциона заключили с департаментом лесного хозяйства договоры аренды лесных участков. Однако после того как лесники провели оценку лесов, оказалось, что качественный и количественный состав древесины не соответствует тем цифрам, которые прописаны в договоре (лесоустройство не проводилось в среднем  15 лет, а кое-где и более 20 лет). Тогда стороны заключили дополнительные соглашения к договорам,  которые изменили размер арендной платы в сторону уменьшения. Именно эти соглашения, как противоречащие условиям аукциона, и оспорила прокуратура. Прокуратура считает, что действует сугубо в интересах области: из-за пересмотра арендной платы бюджеты могут потерять  внушительные суммы денег.

реклама

      Арендаторы же заявляют: если все же придется платить за несуществующий лес, они вынуждены будут закрыть свой бизнес. 

      В дискуссии  о наболевшей теме приняли участие президент Вятской торгово-промышленной палаты   Николай Липатников, сенаторы Кировской области Олег Казаковцев и Юрий Исупов  и  представитель федеральных органов исполнительной власти, начальник отдела контроля органов власти Кировского УФАС, Андрей Рогожкин, который высказал позицию Кировского УФАС и ФАС России  в целом по данному вопросу. Кировское УФАС полностью поддерживает решение президента ВТПП  Н. Липатникова и сенаторов Кировской области О. Казаковцева и Ю. Исупова  выйти с обращением в  Госдуму и Совет Федерации с просьбой внести поправки в Лесной кодекс Российской Федерации для  того, чтобы более детально определить процедуру проведения лесоустройства и заключение дополнительных соглашений.

      Соответствующее обращение будет подготовлено Кировским УФАС на главу ФАС России Игоря Артемьева.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...