Кировские археологи начали раскопки Хлыновского Кремля (18+)


06:30, 28  июня  2013
Кировские археологи начали раскопки Хлыновского Кремля
На территории бывшего Хлыновского Кремля кировские археологи развернули свой лагерь и начали раскопки в небольшом дворике рядом с «бывшими» Дворцом Пионеров и домом архиерея.

Хлыновский Кремль был построен в середине XV века и являлся частью системы оборонительных сооружений. В 1700 году после пожара началось разрушение стен Кремля. Последние башни и остатки крепостных стен были ликвидированы в ходе перепланировки города в XVIII веке.

"Перед тем как проложить здесь газопровод, согласно российскому законодательству, в исторической части города должны быть проведены раскопки. В последний раз раскопки в районе места основания города проходили еще в 1990 году. Цель раскопок проста – изучить остатки материальной культуры человека. Отмечу, что, наверно, сенсационным открытием было бы нахождение здесь берестяных грамот, так как почва вполне может их сохранять," - рассказал археолог Кирилл Глушаков.

"Можно ожидать весьма любопытных открытий по части нашей вятской истории, так как место раскопок действительно уникальное и на территории Кремля уже давно не проводилось исследований," - написал в своем блоге специалист государственного архива Кировской области Антон Касанов.
реклама

Поделиться:
Facebook

Комментируют:

Anonymous Посмотреть
Anonymous 29 июня, 2013, 12:19:34 Ответить
Я помню,как подошёл к археологам,которые начинали копать на территории трифоновского монастыря,в самом начале его реставрации. Яма была выкопана уступами,чтобы легче было спускаться. На кромке ямы лежали нсколько человеческих черепов жёлтого цвета и каких-то маленьких.Ребята мне сказали,что наверное на этом месте было кладбище,где хоронили младенцев. Тем-самым,подтвердив версию,что когда-то здесь был подземный ход для выхода к женскому монастырю. Появлялись дети,которые росли в мужском монастыре.А девочки в женском. Вот ведь как...
Anonymous 28 июня, 2013, 16:19:14 Ответить
Период у динозаврих. Менопаузавский. :twisted:
Anonymous 28 июня, 2013, 09:21:23 Ответить
смотря как глубоко копнут. может еще какой период всплывет :D
Anonymous 28 июня, 2013, 08:10:44 Ответить
Есть сомнения, что будет найдено что то ценное периода хлыновского Кремля.