В Кирове открылось новое кладбище


09:06, 31  мая  2013
Площадь Федяковского кладбища 40 га, первая очередь его рассчитана на 12 тыс. захоронений.
В Кирове открылось новое кладбище

На этой неделе у города появилось новое кладбище в Кирово-Чепецком районе.


По словам начальника отдела благоустройства и транспорта Вячеслава Симакова, на данный момент все работы по обустройству Федяковского кладбища завершены. На строительство 5 км дороги было израсходовано порядка 70 млн. рублей, на все остальное – 110 млн. рублей. Сделаны подъезды и дорожки, поставлено ограждение, имеется помещение для приема граждан, душевые для обслуживающего персонала, емкости для воды, контейнеры и урны для мусора, освещение, биотуалеты. Планируется провести сюда Интернет, чтобы граждане могли присылать заявки на захоронение в электронном виде.

Также будут установлены информационные щиты, где разместят сведения об организациях, занимающихся обслуживанием территории, график работы кладбища и его план. На нем можно будет увидеть, на каких участках будут размещаться плановые, воинские, вероисповедальные захоронения, а также захоронения граждан, личность которых неизвестна.


реклама

Площадь Федяковского кладбища 40 га, первая очередь его рассчитана на 12 тыс. захоронений. В среднем в год производится 5-6 тыс. захоронений, поэтому предусмотрена возможность расширения кладбищенской территории.


Все городские кладбища практически выработали свой ресурс, и там возможно только подзахоронение умерших в могилы родственников на основании документов, подтверждающих родство, и не ранее, чем через 20 лет после первого захоронения.


Уже с 2009 года ведется разработка проекта строительства крематория и поиск инвесторов. Идея построить крематорий пришла кировскому предпринимателю Андрею Катаеву.

реклама

В 2012 году был найден и выкуплен участок по ул. Луганской, 14-а площадью 10 227 кв.м. 


Существует два класса опасности крематория: с одной печью (II класс) и с двумя и более печами (I класс).


Класс I санитарно-защитной зоны по уровню воздействия на населённые пункты уравнивает крематории со следующими предприятиями: свалки для нечистот и жидких хозяйственных отбросов органического происхождения и твердых гниющих отбросов, поля ассенизации и поля запахивания, скотомогильники с захоронением в ямах, утильзаводы для ликвидации трупов животных и конфискатов, усовершенствованные свалки для неутилизированных твердых промышленных отходов и отбросов.

реклама


Здание кировского крематория будет рассчитано на одну печь, следовательно, по санитарным нормам минимальное расстояние до близлежащих жилых домов должно составлять не менее 500 метров. Кстати, в Англии крематории рекомендуется строить не ближе 100 м до жилья, а если жители не возражают, то можно и ближе.


Что касается санитарных норм для кладбища, то размер санитарно-защитной зоны вокруг кладбища должен быть не менее 500 м. Оно не должно находиться вблизи источников водоснабжения, открытых водоемов, используемых населением для хозяйственно-бытовых нужд, купания и других культурно-оздоровительных целей, в местах выхода подземных вод на поверхность. Обустраивать места захоронения разрешается на сухих пористых почвах, обеспечивающих достаточную воздухопроницаемость и быстрое просыхание, и там, где земельные участки не затопляются паводкам и не подвержены оползням и обвалам.


реклама


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...