Всемирным сказочным играм дан старт! (18+)


07:34, 31  мая  2013
Всемирным сказочным играм дан старт!

Сегодня, 31 мая, в Кировской области стартовали Всемирные сказочные игры! Первый день игр проходит в Котельниче, где состоятся сказочное шествие, анимационная интерактивная программа на территории динопарка, игры и конкурсы, выступление этнокультурного центра «Вятские родники».

Завтра, 1 июня, игры переместятся в Киров. Они начнутся с социальной акции «Доброе сердце сказок» - сказочные герои посетят детские социальные учреждения областного центра, организуют для детей праздничные представления.

Чуть позже сразу на четырёх площадках - в Александровском саду, парке имени С.М. Кирова, на Кикиморской горе и у кинотеатра «Смена» состоится акция «Все сказки будут в гости к нам». А в 15:00 на Театральной площади начнётся большой праздник с костюмированным шествием и презентацией каждого сказочного героя. Затем и дети, и взрослые смогут принять участие в увлекательных соревнованиях. А завершится день сказочным фейерверком.

Героями Всемирных сказочных игр станут уже полюбившиеся кировчанам персонажи – Кикимора Вятская (Кировская область), Коркакузё, он же домовой (Удмуртская Республика), зимнее божество Кыш Бабай (Республика Татарстан), лесной дух Шурале (Республика Татарстан), Симбирский колобок (Ульяновская область), самый известный болгарский комический и народный герой Хитьр Петьр (Республика Болгария), Вятский Лапоть (Кировская область), волшебное существо Лёлик (Кировская область), Яранский Глинышек (Кировская область), Шахматные королева и король (Кировская область), повелитель огуречников Царь Истобян со свитой (Кировская область), любимая сказочная героиня всех детских марийских праздников Сереброзубая Пампалче (Республика Марий Эл), добрый сказочный герой Лихо одноГлазое (Удмуртская Республика) и главные герои игр – дети!

Также в рамках «Всемирных сказочных игр» на Театральной площади пройдёт благотворительная акция «Подари книгу», суть которой – сбор книг для детских домов и сельских библиотек области. К участию в акции приглашаются все неравнодушные кировчане, для этого необходимо взять с собой на шествие книги, которые вы готовы подарить детям. 

Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...