Сегодня 27-я годовщина катастрофы в Чернобыле


12:54, 26  апреля  2013

По всей стране проходят мероприятия, посвященные Дню памяти

Сегодня 27-я годовщина катастрофы в Чернобыле

В 01:23 26 апреля 1986 года на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошёл взрыв, который полностью разрушил реактор. Здание энергоблока частично обрушилось, при этом погибли два человека. В различных помещениях и на крыше начался пожар. Впоследствии остатки активной зоны расплавились, смесь из расплавленного металла, песка, бетона и фрагментов топлива растеклась по подреакторным помещениям. В результате аварии произошёл выброс в окружающую среду радиоактивных веществ, в том числе изотопов урана, плутония, йода-131 (период полураспада — 8 дней), цезия-134 (период полураспада — 2 года), цезия-137 (период полураспада — 17-30 лет), стронция-90 (период полураспада — 28 лет). Население о взрыве реактора известили только через счутки, эвакуация началась с населенных пунктов 10-километровой дальности, а затем и 30-километровой дальности от АЭС. Панику жителей пытались предотвратить первомайскими гуляниями, не понимая, какие последствия несет в себе разложение радиоактивных веществ. Самый авторитетный отсчет говорит о 4000 человек, жертв катастрофы. У ликвидаторов аварии развивалась лучевая болезнь, сотни детей умирали от рака щитовидной железы, опухолей и других последствий облучения. Светлая память погибшим... 

Сегодня, в Кирове в День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, проходят мероприятия, посвященные 27-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС и Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

реклама

Так, в Успенском соборе Трифонова монастыря проходит поминальная служба, в школе № 37 г. Кирова - митинг. Траурный митинг проходит у мемориального комплекса «Кировчане – чернобыльцам» в п. Костино г.Кирова.

Как сообщили в департаменте социального развития, в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы принимали участие более 3,5 тысяч кировчан. Более 1,5 тысяч из них награждены государственными наградами за мужество и героизм.

В настоящее время на учете в органах социальной защиты населения области состоят 2863 человека, пострадавшие от воздействия радиации, получающие социальные выплаты. Размеры социальных выплат ежегодно индексируются в зависимости от уровня инфляции. С 1 января 2013 года размеры социальных выплат увеличены на 5,5 проц.

Кроме того, ежегодно ко Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах за счет средств областного бюджета производится выплата материальной помощи семьям умерших граждан, пострадавших вследствие воздействия радиации. В 2013 году материальная помощь оказана 716 вдовам, родителям и детям на общую сумму 344 тыс. рублей.

реклама

Более 4,7 тыс. жителей Кировской области, пострадавших от воздействия радиации, имеют право на меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг за счет средств федерального бюджета.

В департаменте также сообщили: в 2012 году при поддержке регионального Правительства вышла книга «Долгое эхо Чернобыля» - сборник о кировчанах, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной станции.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...