Идет подготовка к Великорецкому крестному ходу


12:07, 26  апреля  2013
Планируется подкорректировать маршрут паломников
Идет подготовка к Великорецкому крестному ходу krestnyi_hod.jpg

Оргкомитета по оказанию содействия в проведении Великорецкого крестного хода, митрополит Вятский и Слободской Марк, руководители органов государственной власти и местного самоуправления,обсудили проведение крестного хода. 

В связи с ежегодным увеличением количества паломников в текущем году принято решение скорректировать маршрут прохождения колонны по городу Кирову. Традиционно в начале пути по г.Кирову паломники из Трифонова монастыря шли по улице Горбачева, далее по Казанской до старого моста через реку Вятку. Нынче предлагается по улице Горбачева дойти до улицы Ленина и далее по Профсоюзной выходить на мост. Это необходимо для быстрого прохождения маршрута. 

 По словам митрополита Вятского и Слободского Марка, в 2011 году через мост проходило 27-28 тыс. паломников, в 2012 году – почти на 10 тыс. больше.

реклама

Как принято, отметил А.А.Галицких, по всему маршруту крестного хода будет проведена обработка от клещей. Колонна паломников будет сопровождаться автомобилями ГИБДД, МВД, скорой помощи, врачами - добровольцами, планируется привлечение специалистов медицины катастроф. В местах ночевок и проведения служб должно быть организовано дежурство специалистов МЧС, пожарных расчетов, на водоисточниках – спасателей на воде. Все храмы и места ночевок (социальные и административные здания) должны быть проверены пожарными службами. В трех местах ночлега в селах Бобино Монастырском, Великорецкое будут устанавливаться 13 больших палаток. Кроме того, две палатки будут установлены в г.Кирове на стадионе «Трудовые резервы».

Руководителям муниципальных образований необходимо организовать работы по ремонту автомобильных и лесных дорог, мостов, а также предусмотреть места для стоянки автобусов, перевозящих паломников.

Как и прежде, при прохождении крестного хода будут работать камера хранения и бюро находок, организована громкая связь в местах проведения служб. Кроме того, традиционно будут подготовлены памятки с рекомендациями для раздачи паломникам. Прорабатывается вопрос о размещении баннера на железнодорожном вокзале, а также о передаче кратких информационных объявлений по радио перед прибытием поездов (например, каким транспортом добраться до Трифонова монастыря и др.).

 5 июня будет организовано отправление трех автобусов от Серафимовского собора до с. Великорецкое и обратно.

реклама

В с.Великорецкое вся торговля, включая продукты питания, предметы первой необходимости, сувениры и медикаменты, должна осуществляться строго за территорией монастыря. На территории монастыря будут работать только церковные лавки.

Будет построена и освящена галерея,куда будет подаваться вода из источника.  Кроме того, на поляне, где собираются паломники, будут установлены новые фонарные столбы, а также лавочки. Эти работы должны быть выполнены до 20 мая, подчеркнул А.А.Галицких. 

Подробное расписание прохождения Великорецкого крестного хода.

Читайте также

Комментируют:

suhoi,NickU Посмотреть
suhoi 26 апреля, 2013, 21:34:02 Ответить
Вот вот.Этот же вопрос.Когда был скандал про Храм христа спасителя в Москве,насчет "торгового центра" там,церковники сказали-Не ваше дело! Почему церковное мероприятие должно оплачиваться из моего кармана?
NickU 26 апреля, 2013, 14:08:24 Ответить
Ну почему опять религиозное событие должно "спонсироваться" светской властью. Почему это делает администрация, а не церковь?

Ещё новости Великорецкий крестный ход