Продажу алкоголя в закусочных жилых домов планируют запретить


10:58, 18  марта  2013

Общепиты должны стать безалкогольными

Продажу алкоголя в закусочных жилых домов планируют запретить

Общественная палата Кировской области организовала обсуждение предложения УМВД России по Кировской области о рассмотрении возможного внесения изменений в постановление Правительства Кировской области от 25.09.2012 № 172/567 «Об ограничении времени розничной продажи алкогольной продукции на территории Кировской области».

Основной проблемой в Кировской области остается «пьяная преступность». Во многом алкоголизации населения способствует шаговая доступность закусочных, кафе и баров, которые располагаются прямо в жилых домах. Посетители этих заведений часто нарушают порядок и мешают жить спокойно жителям домов, в связи с чем предполагается поправка переквалифицировать подобные заведения, запретив в них продажу алкоголя. Примером могут послужить меры, принятые в других регионах. Например, в Чувашии на законодательном уровне запрещена розничная продажа алкоголя на предприятиях общественного питания с входом в зал и помещения со стороны подъездов жилых домов и дворов с детской игровой площадкой. Под запрет попали все бистро, кафе и закусочные. Крепкий алкоголь представлен только в ресторанах. Как показало время, существующее ограничение времени продажи алкогольной продукции принесло некоторые плоды: количество подростков, которых привозят на освидетельствование на состояние опьянения, снизилось на 47%. Меньше стали пить за рулем: количество пьяных водителей сократилось на 18%, особенно это заметно по воскресеньям.Зато повысился спрос на сахар и дрожжи, а значит, население активно развивает отрасль самогоноварения. Также люди часто стали травится суррогатами и контрафактами. Что же будет с закусочными?

Обойти закон многие предпочитают простой сменой вывески. Необходимо сделать так, чтобы желающие продавать алкогольную продукцию выполняли все требования закона, приводили меню и помещение в соответствующий вид.

реклама

Член Общественной палаты Николай Бурков обратил внимание на проблему с другой стороны: это хоть и рюмочные, но они подконтрольные, там есть закуски, соблюдаются санитарные нормы, люди элементарно не пьют в подъездах и на улицах.

В целом, возможное внесение изменений в постановление Правительства Кировской области от 25.09.2012 № 172/567 «Об ограничении времени розничной продажи алкогольной продукции на территории Кировской области» собравшиеся одобрили.

Читайте также

Комментируют:

Anonymous,Wisky Посмотреть
Anonymous 24 марта, 2013, 20:30:07 Ответить
золотые слова !!!
Anonymous 23 марта, 2013, 18:08:47 Ответить
Уровень алкоголизации населения зависит напрямую от уровня доходов населения. Если это бедный регион, где доходы у простых работяг нищенские 5-6 тыщ - официально или 15-17 не официально, то народ и лопает соответственно всё что горит, т.к. денежек не хватает на нормальный отдых бассейны, спор.оздоровительные комплексы, отдых на горных лыжах или туристические поездки и т.д. Работяги вынуждены со своих невысоких доходов копить денежку на детей (одежду, обучение, садиковско-школьные поборы на охранно-ремонтные работы и т.д.), а отдухнуть культурно или сгонять в отпуск - ну никак. Максимум в горбатый саноторый (т.е. дачу) на весь весенне-летне-осенний период сажать в красный субглинок картошку. Может как то в регионе проводить политику по увелечению доходов населения. Открывать новые производства, снизить налоговое бремя на предпренимателей, делать Вятку привлекательным регионом, уменьшить количество контрольно-надзорных органов (пож. инспекция, налоговая, СЭС или сс) шобы люди не сидели на бюджетных зарплатках и ждали пенсии, а пытались сами зарабатывать и повышать уровень своих доходов
Anonymous 23 марта, 2013, 00:24:23 Ответить
ТЫ ОПОХМЕЛИЛСЯ ПОСЛЕ ВЧЕРАШНЕГО&
Wisky 22 марта, 2013, 23:57:34 Ответить
Я, вчера заходил , купил пива и ушел домой . Пиво качественное и не дешевое. Давайте лучше "рюмки открывать". О чем вы говорите, качественного алкоголя мало где купить, но в "пивнушке " , как назвал человек "недалекого ума" хотя бы есть качество , а по цене я не обламываюсь. И до центра детского далеко. Так что не мешайте взрослым людям покупать качественный продукт и отдыхать.

Что ВАМ мешает качественно отдыхать БЕЗ алкомарафона?
Anonymous 22 марта, 2013, 22:08:40 Ответить
Я, вчера заходил , купил пива и ушел домой . Пиво качественное и не дешевое. Давайте лучше "рюмки открывать". О чем вы говорите, качественного алкоголя мало где купить, но в "пивнушке " , как назвал человек "недалекого ума" хотя бы есть качество , а по цене я не обламываюсь. И до центра детского далеко. Так что не мешайте взрослым людям покупать качественный продукт и отдыхать.