Масленица -2013. Встречаем масленичную неделю!


11:29, 11  марта  2013

Отмечаем Масленицу

Понедельник. Сегодня день, который в народе зовут Встреча. Встречаем Масленку. Народ в этот день выстраивает горки, качели, общие столы для празднования. Детишки из соломы делают чучело Масленицы, наряжают ее. В деревнях детвора поет песни, а люди побогаче пекут блины. Первый блин обычно отдают нищим на поминовение усопших. Чучело Масленицы возят на санях.

Вторник. В календаре масленичной недели – Заигрыш. Это в народе день молодоженов. Молодые семьи приглашаются на катание с гор. Во дворах продолжается угощение блинами. Звали родных и знакомых: «У нас-де горы готовы, и блины испечёны — просим жаловать». В этот день молодые люди высматривали себе невест, а девушки украдкой смотрели на суженых.

Среда. Она же Лакомка. Тещи зовут своих зятей на блины. Отсюда и пошло русское: «к теще на блины», зять должен быть одет так, как это было на свадьбе. В этот же день молодые неженатые парни и незамужние девушки катались с гор.

реклама

Четверг. В народе – Разгуляй. Это начало широкой Масленицы. Все общество собирается на праздник, устраиваются кулачные бои. Жители обряжались в различные костюмы, кому что по нраву. Чучело Масленицы поднимали на гору.

Пятница – Тещины вечерки. Тут уж теща наведывалась к зятю в гости. Она присылала зятю все, что необходимо для блинов: кадушку для теста, сковороды, а тесть - мешок муки и масло. Таким ритуалом оказывалась честь семье жены.

Суббота. Она в народе названа Золовкиными посиделками. Невестка приглашала в гости родственников. Как правило, в этот же день наряженную Масленицу - чучело из соломы - на носилках несли до конца деревни, и там, с песнями, «хоронили»: устраивался большой костёр и в нём сжигали Масленицу. Вокруг костра веселились: пели песни, плясали.

Воскресенье. Прощеное. В последний день Масленицы просят друг у друга прощения, кланяются в ноги, освобождаясь от грехов перед Великим постом. В ответ нужно сказать: «Бог простит».

реклама

В некоторых календарях значится, что чучело Масленицы сжигают все-таки в последний день.

В воскресенье также принято поминать усопших, навещая их на кладбище.

Читайте также

Комментируют:

Anonymous Посмотреть
Anonymous 12 марта, 2013, 08:53:19 Ответить
Раньше Масленицу под красную пропаганду заменяли проводами зимы.
А по сути праздник был тот же. Эх праздник этот люблю!!!
Anonymous 11 марта, 2013, 11:32:39 Ответить

Отмечаем Масленицу

Всех с Масленницей!!! Блинов наедимся, весну встретим!!! С Масленницей!!!