Менялы и Мытари. Кому на Вятке жить хорошо?


15:35, 27  февраля  2013

Банки и Госаппарат в Кировской области - лидеры по средней оплате труда рабочих и служащих 

Среднемесячная заработная плата населения Кировской области в 2012 году выросли. Но это общий показатель. Госаппарат богатеет, реальный сектор экономики в минусе. Сотрудники малого бизнеса беднее остальных рабочих и служащих.

Кировстат опубликовал данные о среднемесячной заработной плате работников организаций Кировской области в 2012 году. Общий показатель утешителен: в целом номинальная заработная плата в 2012 году возросла на 14,7 %, реальная – на 8,8 % (оно и понятно, инфляция).

Характерно при этом, что доходы малого предпринимательства и меньше в номинальном выражении (в среднем на 2000 рублей на сотрудника в месяц) и росли гораздо меньшими темпами. Рост средней заработной платы сотрудников, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, составил в номинальном и реальном выражении соответственно 116 и 110 процентов.

реклама

Самыми обеспеченными сотрудниками в Кировской области являются банковские работники - 31422,9 рублей в месяц, государственные служащие - 28540,6 и работники химической отрасли - 22076,9 рублей в месяц.

Уверенными середняками на Вятке выглядят строительный сектор, машиностроение и добыча полезных ископаемых (средняя заработная плата от 20 тысяч рублей).

Абсолютными лидером по росту заработной платы являются государственные служащие и иные приравненные к ним сотрудники государственных учреждений, их доходы в номинальном выражении возросли на 25, процентов. Так же быстрыми темпами растут доходы занятых в здравоохранении и образовании – 20,4 % и 23,3 % соответственно. Это прямой результат государственной политики последних двух лет, направленной на выравнивание доходов учителей и врачей со средней заработной платой по стране.

Кто же оказался в списке аутсайдеров с низким уровнем заработной платы? Продолжение следует… 

Читайте также

Комментируют:

Anonymous,Dred Посмотреть
Anonymous 28 февраля, 2013, 14:52:00 Ответить
Ну а куда же ещё девать народные денюжки в банки банкирам и в портфели чиновникам
Dred 27 февраля, 2013, 21:37:32 Ответить

Банки и Госаппарат в Кировской области - лидеры по средней оплате труда рабочих и служащих 

Катаю катал... Кидаю кидал... Обналичиваю...