Весной взрослое население сможет пройти диспансеризацию


10:30, 21  февраля  2013

Каждый взрослый гражданин имеет право пройти ее один раз в 3 года

Весной в России стартует диспансеризация взрослого населения. Как сообщили в департаменте здравоохранения, диспансеризация дифференцирована по возрасту и полу обследуемых, вводится участковый принцип обследования граждан, а также возможность его пройти не только работающим, но и пенсионерам. Теперь для обследования будет использоваться новое медицинское оборудование, позволяющее выявить заболевание на ранней стадии.

Каждый взрослый гражданин имеет право пройти ее один раз в 3 года. Для разных возрастных категорий, а также для женщин и мужчин, будет определен конкретный перечень осмотров узкими специалистами и диагностических процедур. Все они будут проводиться бесплатно в поликлиниках по месту жительства в соответствии с особым графиком. Диспансеризация проходит в два этапа: на первом проводится общая оценка состояния здоровья, на втором – по необходимости пациентов направляют на углубленное обследование.

реклама

В Кировской области в первый год диспансеризации, то есть с весны по декабрь 2013 года, планируется осмотреть более 253 тысяч человек.

Для осмотра жителей самых отдаленных уголков Кировской области, в ближайшее время будут куплены три мобильных диагностических комплекса, а также созданы выездные бригады специалистов.

Читайте также

Комментируют:

Anonymous Посмотреть
Anonymous 23 февраля, 2013, 15:42:51 Ответить
Поликлиники переполнены, сидишь за выпиской лекарства по 2 часа! А с диспансеризацией вообще не попадёшь к специалистам из-за огромных очередей! Новая глупость чиновников, которым надолело лизать свои причендалы. :twisted: