Факелы Олимпиады «Сочи 2014» представили обществу


10:00, 15  января  2013

Факелы будут на Олимпийских и Паралимпийских играх 

Факелы Олимпиады «Сочи 2014» представили обществу

Оргкомитет «Сочи 2014» совместно с Представляющими Партнерами Олимпийских игр «Сочи 2014» - компаниями Coca-Cola, Ингосстрах и РЖД – представил один из главных атрибутов Эстафет Игр 2014 года – факелы Эстафет Олимпийского и Паралимпийского огня.

Факелы «Сочи 2014» разработала российская команда известных дизайнеров и инженеров. Факелы представили Послы «Сочи 2014»: Татьяна Навка, Наталья Водянова, Илья Авербух и Олеся Владыкина.

Факел – один из главных символов Эстафеты. Теплый и яркий, факел «Сочи 2014» отражает российское гостеприимство и радостную, искреннюю, воодушевляющую атмосферу, которая присуща Эстафете.

реклама

Оба факела идентичны по форме и размеру, но выполнены в разных цветах: Олимпийский – в традиционном для российского спорта красном, а Паралимпийский – в небесно-голубом, символизирующим силу духа паралимпийских спортсменов.

Концепция факелов Игр 2014 года основана на контрастах страны, главный из которых – традиции и современность. Мотивы сказок народов России органично сочетаются в нем с идеями инноваций и технологического прогресса. В очертаниях факела легко угадывается силуэт пера волшебной птицы, приносящей удачу и счастье. Этот узор знаком любому жителю России с самого детства по сказкам и легендам о Жар-Птице.

Дизайн факелов был разработан креативной дизайнерской командой под руководством Владимира Пирожкова и Андрея Водяника.

Особое внимание дизайнеры уделили конструкции факела, которая обеспечивает надёжное горение в условиях русской зимы при сильном ветре и морозе.

Корпус факела выполнен методом литья из алюминиевого сплава. Цвет – светло-серебристый «металлик», фактура – мелкодисперсная матовая. В

реклама

верхней части размещены эмблемы Олимпийских и Паралимпийских Игр, выполненные способом инкрустации. Рукоять факела и центральная декоративная вставка отлиты из прозрачного полимера высокой прочности и прозрачности. Изнутри детали покрыты ультра глянцевыми красителями с прозрачной поверхностью глубоких цветов: красного – для Олимпийской Эстафеты, небесно-голубого – для Паралимпийской.

Факел весит около 1,8 кг, его высота – 0,95 м, ширина – 0,145 м (в самом широком месте), толщина – 0,54 м. Вес и центр тяжести рассчитаны и подобраны для максимального удобства его использования во время бега.

Факел и его составляющие прошли необходимые испытания, тесты и нагрузки в самых жёстких условиях.

Всего предусмотрено производство 14 000 факелов Олимпийского огня и более 1000 факелов Паралимпийского огня.

реклама

Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко подчеркнул:

«Факел – главный символ Эстафеты. Факел «Сочи 2014» соединяет хорошо знакомые нам с детства мотивы сказок и былин с последними «ноу-хау» в сфере дизайна. Элегантный, неординарный и светлый факел «Сочи 2014» в полной мере олицетворяет красоту и многогранность России». 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...