Завод минеральных удобрений сводит отходы на «нет»


08:20, 21  ноября  2012

В 2011 году завод использовал 59% собственных отходов

Специалисты ОАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината» приняли участие в межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы обращения с отходами на территории Вятского края. Опыт регионов ПФО».

Организаторами конференции выступили департамент экологии и природопользования. Департамент культуры Кировской области, областная научная библиотека им. А.И. Герцена. На встрече были обсуждены актуальные проблемы нормативно-правового регулирования деятельности в области обращения с отходами в РФ и Кировской области, представлен опыт создания систем сбора и переработки отходов в субъектах РФ, продемонстрирована роль общественных организаций и т.д.

реклама

Заместитель технического директора – главного инженера, начальник экологического отдела ОАО «ЗМУ КЧХК» Светлана Ломаш в своем докладе обозначила актуальные вопросы обращения с отходами на предприятии. Она особо подчеркнула, что инвестиционная деятельность завода сосредоточена на внедрении технологически совершенных производственных процессов и современных экологически безопасных технологий. При этом, при разработке новых продуктов и выводе на промышленные объемы производства большое значение предприятие уделяет природоохранной деятельности.

ОАО «ЗМУ КЧХК» остается лидером среди предприятий группы «УРАЛХИМ» по использованию отходов производства. В 2011 году завод использовал 59% собственных отходов. Предприятию удалось значительно улучшить ситуацию в сфере обращения с отходами за счет перевода отхода мела в разряд полуфабрикатов. При этом весь мел, произведенный в 2011 году, использован в производстве известково-аммиачной селитры и кальцийазотосульфата. По мнению Светланы Ломаш, актуальными вопросами по данной теме на сегодняшний день остаются следующие: совершенствование нормативно-правовой базы в области обращения с отходами; создание алгоритма перевода «отходов» в «продукцию»; стимулирование раздельного сбора и использования образующихся отходов. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...