Экологические показатели фиксируют снижение негативного воздействия деятельности ЗМУ на окружающую среду


07:50, 29  октября  2012

Природоохранная деятельность ОАО «ЗМУ КЧХК» отмечена в докладе Департамента экологии Кировской области 

Экологические показатели фиксируют снижение негативного воздействия деятельности ЗМУ на окружающую среду

Результаты деятельности ОАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината», направленные на улучшение экологических показателей, освещены в региональном докладе «О состоянии окружающей среды Кировской области в 2011 году».

Это официальный информационно-аналитический документ, направленный на реализацию прав граждан согласно Конституции Российской Федерации и Закону области «Об охране окружающей среды на территории Кировской области» в части получения достоверной информации о состоянии окружающей среды. Здесь в обобщенной форме анализируется состояние окружающей среды в Кировской области в 2011 году, тенденции изменения отдельных ее компонентов с учетом действия различных факторов и результаты воздействия на здоровье населения Кировской области. Кроме того, в материале отражены вопросы государственного регулирования природопользования, проведения мероприятий по охране и восстановлению природных ресурсов.

реклама

В докладе, в частности, отмечено, что в результате изменения номенклатуры выпускаемой продукции и проведенных реструктуризаций произошло снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на предприятиях химического производства. В том числе в ОАО «ЗМУ КЧХК» на 0,58 тыс. т. Помимо этого зафиксировано сокращение объемов воды, используемой предприятием на производственные нужды. В результате рационального использования воды, то есть увеличения процента повторно используемых технологических растворов, сокращение составило 1,3 млн м3. Расходы в системах оборотного водоснабжения ОАО «ЗМУ КЧХК» так же сократились, в том числе за счет внедрения новой системы реагентной обработки вод и увеличения коэффициента упаривания на 2,82 млн м3. ОАО «ЗМУ КЧХК» добилось стопроцентного использования отходов солей и включено в перечень юридических лиц, осуществлявших в 2011 году использование отходов, образующихся в результате деятельности.

Заместитель технического директора – главного инженера, начальник экологического отдела ОАО «ЗМУ КЧХК» Светлана Ломаш отметила: «Программа модернизации производства, планомерно реализуемая на предприятии в течение последних лет, дает ощутимые результаты. Снижение негативного воздействия деятельности завода на окружающую среду – наша стратегическая задача и каждодневная работа. К примеру, в 2012 году завершен масштабный экологический инвестиционный проект – модернизация газоочистных систем в цехе аммиачной селитры, позволивший в несколько раз сократить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. На реализацию только этого проекта направлено 265 миллионов рублей».  

Читайте также

Комментируют:

filipinochka Посмотреть
filipinochka 29 октября, 2012, 14:18:50 Ответить

Природоохранная деятельность ОАО «ЗМУ КЧХК» отмечена в докладе Департамента экологии Кировской области 

если бы